Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Сазан 12 года 8 мес. назад #1

  • BedyiN
  • BedyiN аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 13
  • Спасибо получено: 77
Я не лентяй просто щяс ухожу. :( Поэтому решил попросить форумчан накидать ссылок в отдельную ветку как поймать сазана. :ribak Возможно завтра сложится вылазка а я абсолютно не готов (не ловил еще сазана) Может создадите мануал для новичка вечного студента :russkij рыбной ловли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Сазан 12 года 8 мес. назад #2

  • Кoрмчий
  • Кoрмчий аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 391
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 196
Извини, если ты не ссыкнешь ловить на жмых, я объясню и нарисую схему. Прото чтобы не зря заморачиваться на художества. По крайней мере это верняк. Ловится сейчас с утра, потому что днем жарко, сазан уходит на глубину. Утром он подходит ближе к берегу, на расстояние 1/4 и меньше от ширины речки, в этой зоне его можно взять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Сазан 12 года 8 мес. назад #3

  • RyboED
  • RyboED аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 119
  • Спасибо получено: 1608
у меня по сазану основной клев перепадал с обеда и до вечера, самый клевый период ночью

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Сазан 12 года 8 мес. назад #4

  • Кoрмчий
  • Кoрмчий аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 391
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 196
В общем так. По порядку. Берешь леску 0,6-0,8. Берешь грузило от № 3 до № 6, на второй фото ниже. У него есть продольное отверстие. Вес зависит от течения. На малом течении № 3, где-нить на Мазенке, где течение 4-5 км/час даже № 8.
В общем продеваешь основную леску в грузило и делаешь так как на рисунке. То есть петля, обратная петля и назад 7-8 витков. Как следует затягиваешь.



Потом берешь плетню 0,2-0,4 или капрон и вяжешь на нее два крючка на расстоянии 20 см друг от друга. Крючки - пачки на фото. Лучше японские, каленые, на них карп нарисован. Особенно крупные не надо, а в градации я не силен.
Связал крючки и завязываешь их на петле основной леске, должна получиться хрень на второй фото. Я еще придумал один нюанс, перед тем как вязать петлю, одеваю на леску прозрачные тонкие кембрики 5-7 мм длиной, чтобы когда жмых размылся, петлю можно было легко распустить.
В общем связал все это дело. У тебя получилась основная леска, груз на ней, петля и на петле - два поводка по 10 см длиной. Петля скользящая, как удавка. Вот в эту петлю вставляешь кусок жмыха поперек, предварительно ровно посередине сделав надсечки по углам длинной пилкой от электролобзика Bosch. Хотя пойдет любая другая модель электролобзика ;) Иногда у жмыха бывают дырки, так вот они должны "смотреть" на грузило. У тебя получается - основная леска, грузило на ней, кусок жмыха в петле, у жмыха дырки смотрят вверх, в дырки втыкаешь крючки. Если дырок нет, просто втыкаешь в жмых.
Вот. Теперь получается такая картина:



На фото приведен только узел, который я за петлю вяжу на основную леску удилища. Удилище - хард, катушка тяговая, 4000-5000 или мульт. Если нет удилища, просто делаешь всю эту хрень в виде закидушки. Ну и херачишь весь этот агрегат днем на середину реки, утром ближе к берегу, ну не ближе 20-30 метров.
Оставлять на ночь удилище не стоит, либо привязывать его за рукоятку к коряге. Сазан рыба сильная, он и удочку утащит и стойки погнет. Нужны хорошие добротные сторожки из проволоки 0,6-0,8.
Спасибо сказали: Ivahi4

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Сазан 12 года 8 мес. назад #5

  • Кoрмчий
  • Кoрмчий аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 391
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 196
Да, на фото приведена пачка макухи, которая сейчас стоит дольше и на нее берет лучше. Проверено. Пачка у Сергеича стоит 95, на рынке в Свободном такая пачка стоит 130. Если утром рванете, то на Свободном можно взять. Там разный жмых, но все остальное размывается быстрее. На Свободном есть еще жмых с клубничным вкусом, а сазан обожает клубнику, проверено. Насчет конопли - кто-то сп..дел, я пробовал, ни черта не берет. А вот клубнику он любит. Можно попробовать. Да, кстати, очень дико разочарован насчет дорогой лески Carbotex по 300 р, якобы неистираемой и "устойчивой к ультрафиолету". Леска грубая, как проволока, ломкая, через несколько использований стирается так, что становится как наждак и довольно быстро рвется. Так что я зря купился на рекламу и взял 4 катушки этой лески.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Кoрмчий.

Re: Сазан 12 года 8 мес. назад #6

  • BedyiN
  • BedyiN аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 13
  • Спасибо получено: 77
Спасибо доходчиво, завтра вроде рванем но к сожалению не с утра а с только после посещения «Хищника» - он с 8 00. А как же вся эта тематика насчет бойлов и жмых на 4 части? Конечно попробую разные оснастки посмотрим что сработает. Объясни зачем именно скользящий груз? От деда удилка досталась там грузило свинец лепешка по бокам поводки капрон штук 6 и так догадываюсь жмых вязался к грузилу, крючки в него.. Или прогресс шагнул далеко вперед или я ошибаюсь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Сазан 12 года 8 мес. назад #7

  • Кoрмчий
  • Кoрмчий аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 391
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 196
Скользящий груз чтобы затягивать узел на размываемом жмыхе - раз, во-вторых, когда сазан засасывает жмых он не должен чувствовать сопротивление грузила.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Сазан 12 года 8 мес. назад #8

  • BedyiN
  • BedyiN аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 13
  • Спасибо получено: 77
У Сергеича магазин со скольки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Сазан 12 года 8 мес. назад #9

  • Кoрмчий
  • Кoрмчий аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 391
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 196
C 9-ти. Поэтому если запасаться жмыхом, то лучше накануне.
Хотя теперь проблем нет, на Свободном можно по пути жмых с утряка взять.

Народ, кто был в магазе Хищник, я завтра собираюсь там "быстроспелую" палатку взять за 700, в машине зае..ло спать. Меня собственно увлекают на данный момент воблеры Pontoon21 для коллекции, у нас такой роскоши нет. Куда делся "Русский спиннинг"?!!
Спасибо сказали: deni

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Сазан 12 года 8 мес. назад #10

  • BedyiN
  • BedyiN аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 13
  • Спасибо получено: 77
Я был магазин прикольный, много интересного но я так думаю они позиционируют себя торговлей око рыболовных товаров, фонари палатки одежда, присмотрел себе москитный летний комбез 800р. По мойму завтра возьму.. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: AVGHolyGlory