Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Re: Сазан 8 года 8 мес. назад #241

  • алекс69
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 411
Привет . Что - то мне никто не ответил . Научите пожалуйста делать балык из сазана .
Заранее благодарен .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Сазан 8 года 8 мес. назад #242

  • Topaz
  • Topaz аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_MODERATOR
  • Сообщений: 645
  • Репутация: 81
  • Спасибо получено: 1080

алекс69 пишет: Привет . Что - то мне никто не ответил . Научите пожалуйста делать балык из сазана .
Заранее благодарен .

Привет. Отвечу - сазан не балычная рыба (не, ну можно, конечно, поизгаляться, но результат....)
Шашлык из тех, кто больше 8 - да. Пирожки из тех, кто больше 3, пирог из спины и жаренные ребра из 5 и выше, потушить с картошкой по сельски, жаркое по гречески и т.д. (в инете много чего).
Но ни ХЕ (КХЕ) ни балык.....
Попробуй из осеннего амура после 10, лоба, жереха и т.п.)))
Спасибо сказали: danila, Дениска7

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Если тебе чего то лень, значит, тебе это не нужно.

Re: Сазан 8 года 8 мес. назад #243

  • алекс69
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 411

Topaz пишет:

алекс69 пишет: Привет . Что - то мне никто не ответил . Научите пожалуйста делать балык из сазана .
Заранее благодарен .

Привет. Отвечу - сазан не балычная рыба (не, ну можно, конечно, поизгаляться, но результат....)
Шашлык из тех, кто больше 8 - да. Пирожки из тех, кто больше 3, пирог из спины и жаренные ребра из 5 и выше, потушить с картошкой по сельски, жаркое по гречески и т.д. (в инете много чего).
Но ни ХЕ (КХЕ) ни балык.....
Попробуй из осеннего амура после 10, лоба, жереха и т.п.)))

Меня угощали именно балыком . Очень вкусно .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Сазан 8 года 8 мес. назад #244

  • union
  • union аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 134
  • Репутация: -10
  • Спасибо получено: 43
Балык из сазана можно заваривать. Снимаешь филе и из позвоночной мякоти выделяешь полоски мяса. Варишь крутой тузлук и на раз,два, три опускаешь и держишь там рыбу. После подсушиваешь на ветерке и можно кушать. Этот балык ни продавать ни впрок оставлять нельзя. Сделал - съел.Так учили.
Спасибо сказали: kalina73, Алексей/hun

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Сазан 8 года 8 мес. назад #245

  • алекс69
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 411

union пишет: Балык из сазана можно заваривать. Снимаешь филе и из позвоночной мякоти выделяешь полоски мяса. Варишь крутой тузлук и на раз,два, три опускаешь и держишь там рыбу. После подсушиваешь на ветерке и можно кушать. Этот балык ни продавать ни впрок оставлять нельзя. Сделал - съел.Так учили.[/q

uote]

Спасибо за ответ . Но я ел приготовленый по типу как из жереха . Но вот сколько солить , сколтко вымачивать . Вот в чём вопрос .

Спасибо сказали: kalina73, danila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Сазан 8 года 8 мес. назад #246

  • danila
  • danila аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2504
  • Репутация: 307
  • Спасибо получено: 9145

Topaz пишет:

алекс69 пишет: Привет . Что - то мне никто не ответил .
Но ни ХЕ (КХЕ)Мне один Кореец заказывал сазанов именно для ХЕ,а они знают толк ,правда было это в Туркмении B)Сколько солить... Сам не делал но принцип простой -пластуешь ,на ночь засыпаешь солью ,утром час отмачиваешь,и на балкон ! главное что бы мух не было :) Если сазан крупный делаешь либо продольный прорез ,либо поперечные через 5-7см, ,а сейчас даже из карася(буфало) ,который от кг и больше умудряются сделать балычок! Не плохой получается! На вкус и цвет...

Спасибо сказали: kalina73, misha_77-77, алекс69

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от danila.

Re: Сазан 8 года 8 мес. назад #247

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4656
Харош вам над сазаном издеваться :laugh: -лучше жареного сазана и ухи из сазана ничего нет! Делай классику и будет тебе счастье! :icon_picnic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрич.

Re: Сазан 8 года 8 мес. назад #248

  • mr.varfolomei72
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 125
Привет . Что - то мне никто не ответил . Научите пожалуйста делать балык из сазана .
Заранее благодарен .
Балычок из сазана.Чистим,(башку,махалку,(фюзеляж)-хребет в уху,не забыв вытащить жабры и фраерскую косточку,что-бы не горчила).Промываем холодной водой.Сазан до 5кг солим 15-18 часов(в зависимости от жирности),от 5-10кг сутки.Соль крупного помола.Крупные пласты филе нужно предварительно приморозить 1-2ч,в зависимости от мощности морозилки(лучше просолится),пластовать поперек 3-5см,стараясь не прорезать кожу.Отмачивать от2-4часов(обязательно в холодной воде).Далее под ветерок(перекрыть мухе доступ кислорода).Время вялки от суток до двух(взависимости от условий).Финиш:провяленый балык туго скручивам,в бумагу(пакет) и в морозилку на сутки,двое.При подморозке балык дойдет,и будет бомба :vipiem_3 :kruto Хранить только в морозилке.
Спасибо сказали: kalina73, Vadim, Iskander, misha_77-77, garry, danila, алекс69

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Сазан 8 года 8 мес. назад #249

  • Iskander
  • Iskander аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 101
  • Спасибо получено: 826

алекс69 пишет: Привет . Что - то мне никто не ответил . Научите пожалуйста делать балык из сазана .
Заранее благодарен .

Я делал буфалу 1.5-2 кг экземпляры. Примерно так-же можно и сазана.
Рыбу (от 3 до 5 кг) не чистить, но голову можно отрезать. Вырезаешь хребет, как у жереха, ребра оставляешь (подрезать ребра удобнее бокорезами), кишки удаляешь. Натираешь Баскунчакской солью, затем присыпаешь крупной солью. Выдерживаешь в холодильнике, в эмалированном тазике или в мармитке, 1,5-2 дня чешуёй вниз. Затем промываешь. Отмачиваешь в холодной воде 2-3 часа, воду меняешь 2 раза. Вешать в раскрытом виде в помещении (без мух) под вентилятором. Как только с рыбы начнёт капать жир, рыба готова. Заверни её в пергамент и убери в холодильник, или нарежь кусочками, отвари картохи. А дальше - береги пальчики.
Кстати буфала получалась жирная, вкусная, без специфического вкусового оттенка. Правда рыбу для балыка брал в октябре и обязательно речную. Буфалу солил чуть больше суток, так-как толщина пласта небольшая.
Спасибо сказали: Sergeich, kalina73, union, misha_77-77, danila, mr.varfolomei72

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

На безмясье и рыба мясо.
Последнее редактирование: от Iskander.

Re: Сазан 8 года 8 мес. назад #250

  • vokzal
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 15
  • Спасибо получено: 207
самое главное в балыке -это вырезать хребет,солить в зависимости от размера рыбы,надрезы вдоль или поперек без разницы,сам делаю балык из "магнитовского"лосося,солю обыкновенной солью 4-6 часов,чуть отмочил, на закрытый балкон 2-3 часа и можно вкусить дары моря
Спасибо сказали: kalina73

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: AVGHolyGlory