Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

CУДАК 6 года 6 мес. назад #91

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
Перенёс сюда, дабы не флудить в другой теме.

RyboED пишет: Пробовал ночью и днём, ночью кстати работают лучше тёмные цвета( машинное масло, красные, чёрные, бордовые )


У меня тож на крайних рыбалках, несколько изменились "стереотипы", по применяемому/уловистому цвету. Результативней - "темные", вплоть до фиолетового. Хотя, "ему" ("темному") уделял и больше времени. Но, в сумерках/ночью не ловил. Активность, больше наблюдал в дневное время. Для прикола/статистики, пробовал и др. цвета, но не долго - тож сработали.
P.S. Крайняя моя статистика - Сб. А товарищ, в Вс, в том же месте - отбомбился "белым" цветом поролона/резины, на "натуралы" - гораздо хуже. Но, что нас объединило (почти, совпало) - время активности судака.

Kirill81 пишет: Это не от времени суток зависит))


А с этого "места", по-подробней, плиз.
Спасибо сказали: Sergeich

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

CУДАК 6 года 6 мес. назад #92

  • Саша
  • Саша аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 1106
Всем привет. Сегодня снова ездили за судаком. Так вот ловился на все цвета. Жена сегодня осваивала джиг, Четыре судака и четыре щуки, ну и много сходов конечно. И по моим наблюдениям красный хвост это смерть для хищника. Две рыбалки подряд ловил на твистер светлого цвета с красным хвостом, очень результативно.
Спасибо сказали: KEugeNik, danila, алекс69, Юрич, БАБАЙКА, Maks555, Базилио

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

CУДАК 6 года 5 мес. назад #93

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
В очередной раз, попробую раскачать тему.
А то все пишут в другой .... сообщая/демонстрируя - только результат. А хотелось бы, как по мне - тут отчеты выкладывать, без упоминания водоёма, а ведя разговор о поведении судака и тактике ловли. для статистики/анализа/сравнения со своими/чужими результатами, да и новичкам будет полезнее.

БАБАЙКА пишет: Интересно...почитал отчёты с ... на трёх форумах, все кардинально отличаются. У одних поклёвки злые, у других вялые. Одни пытались весь день подбирать цвет, вариант проводки, размеры приманок, другие пишут, что судак ел всё подряд. Одно у всех схоже: размер рыб и восхищение от свежего воздуха на природе :laugh:



Антон, вот я ни сколько не удивлён - о поклёвках, цвете и проводке. Не берусь утверждать, что всё не так, но хотелось бы понять, а что предпринималось, для изменения ситуации. Или, наоборот, что оставлено неизменным, чтобы утверждать - "рулил" такой-то цвет/проводка/приманка/"дистанция".
От себя:
- если, 21-го у меня была полная (100%) реализация поклёвок до обеда, то я и не напрягался. Просто ловил и кайфовал :). Ловил, принципиально на поролон ("собственный"), утром - фиолет (ну-у, так решил), с 12.00 - бледно-ярко-желтый (для статистики). Разницы принципиальной, в цвете - не увидел. Соседи, ловящие ниже/выше (течения) меня, на всевозможную резину, в том числе и по цвету, не повлияли на корректировку моих действий, т.е. - отрЫва в поклевках/реализации, не заметил.
- а 28-го, после просраных (не реализованных) первых 3-х поклёвках на дальнякЕ (точно, за 70-75м), при чём крайняя со сходом через 2-3м, заставила включить "голову" и предпринять меры - изменил положение спинна (для уменьшение дуги), увеличил "паузу". Хотя, сам предпочитаю "агрессивный" (переутяжеляюсь, по весу) старт ловли, для быстрого пробИтия акватории, выявлении (подтверждении) "точек". В этот раз, "перегруз" не очень себя оправдал, особенно на реализации... А дальше, всё пошло - предсказуемо. Что до поклёвок, то по-разному, некоторые, как - далёкий-"тонкий", но, чёткий "тюк". В общем, все с ударами, кажись только один "подвис", но взаглот.
P.S. Что до активности в течении дня, то тоже предсказуемо. Смотря у кого какая тактика-практика - ездить пробивать "точки", уделяя по 30-40 мин, или, ловля на одном месте - контролируя "выход". Статистика выходов судака, тож набирается, особенно, если можешь позволить себе по-больше времени оставаться на рыбалке. Поэтому, ориентируясь на время выхода, можно за 1,5-2часа обловить человека, который потратил на рыбалку - 4-5 часов.
Ах, да - огрызком (до двойника) "желтого" поролона (время ловли, пока, опущу), с 7-ми забросов, "срубил" 5шт., при чем с разных дистанций. Эт так, для понимания моего ИМХО - цвет/приманка/проводка. С 13.30 - "размерчик" укрупнился. Подбросами, увлекаюсь редко, как правило на ближней бровке (т.к., перегруз уже), да и спинны от 96-го размера (не шибка намашишься)

Ну, как бы для начала дискуссии, дал затравку.
Ну и, традиционное - чтобы ВСЕМ :55 :drill2
Спасибо сказали: Sergeich, Саша, Алексей/hun, danila, Ras1, Юрич, БАБАЙКА, Базилио

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

CУДАК 6 года 5 мес. назад #94

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4656
Геннадий, у меня почти все поклевки случались на дальней бровке, на первой-четвертой ступеньке либо прямо на первом падении при забросе. В отличии от вас не люблю пассивное подматывание, :)люблю небольшое подкидывание приманки кончиком спина при каждом обороте катушки.
Почти все поклевки с ударчиками, было лишь несколько подвисов. Тоже начинал ловить с поролона, поклевки на него были редкие, но меткие, под конец паролон тоже весь изорвали в хлам, но поклевки все равно продолжались. Цвет паролона желто-белый. Потом поставил темно-синию резину, на неё как из автомата 4 судочка подряд-по одному на каждом забросе. После этого на резину как отрезало. Поставил желто-зеленую мандулу. С ней такая же ситуация как и с резиной и потом опять тишина.
При этом на месте никогда не стою, не люблю стационарную ловлю с методичным киданием в одну точку. Стою на одном месте минут 10 и передвигаюсь дальше. Исходя из двух рыбалок так и не понял какую приманку судак предпочитает больше других, хотя самая стабильная приманка все таки наверно паралон. Я думаю если бы я весь день ловил только на паралон то результат был бы +\- таким же, просто время между поклевками было бы больше.
Спасибо сказали: KEugeNik, sab, danila, student, Базилио

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

CУДАК 6 года 4 мес. назад #95

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
Перенёс ...

Kirill81 пишет: Ездили в субботу в ... ! Отлично судак ловится на джиг!


Какая была активность, с учетом астрономического времени? Часто приходилось заниматься поиском мест/"точек"? Как понять - отлично? Можно перевести, в - количество поклёвок? Какая реализация?
P.S. Для сравнения поведения судака, в разных "водоёмах" АО. Понять - общая тенденция в "поведении"/активности прослеживается или зависит от "водоёма"/места.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

CУДАК 6 года 4 мес. назад #96

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4656
Геннадий, а к чему вам все эти подробности? Вы чтоли хотите систематизировать клев судака в Астраханской области? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

CУДАК 6 года 4 мес. назад #97

  • danila
  • danila аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2504
  • Репутация: 307
  • Спасибо получено: 9145
Статистика выходов судака, тож набирается, особенно, если можешь позволить себе по-больше времени оставаться на рыбалке. Поэтому, ориентируясь на время выхода, можно за 1,5-2часа обловить человека, который потратил на рыбалку - 4-5 часов. Это из предыдущих сообщений Геннадия! Статистика ,я за ней тоже наблюдаю ,с выводом Геннадия трудно не согласиться ! Не просто ловить ,а ещё и замечать то ,что способствует УСПЕХУ! Всё это ведёт к накоплению опыта ! Мастерства! Есть общие правила ,и индивидуальные,каждый ловит как ему нравится!.Но многие обычно интересуются ,на что ,какой цвет ,вес, и.т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

CУДАК 6 года 4 мес. назад #98

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4656
Статистика весчь ненадёжная. Вон на Комсомолке каждый день "выходы" в разное время и хрен его угадаешь во сколько приходить ловить его. На статистику надейся, а сам не плошай!:)
Спасибо сказали: danila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

CУДАК 6 года 4 мес. назад #99

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

Юрич пишет: Геннадий, а к чему вам все эти подробности? Вы чтоли хотите систематизировать клев судака в Астраханской области? :)


Артем, как говорится - судака ловить не проблема, главное его найти или понять где он сейчас. Как береговик, в большинстве случаев, работаю "в слепую", но не "в тупую" :laugh: Шансы у нас одинаковы :) Систематизировать, прям чтобы стопудово, вряд ли получится, но "прогноз" поведения и места, прикинуть можно.
Как ни странно, но, например в прошлом году, осеннее поведение "нашего" судака, точь в точь совпадало с "ростовским" , "волгоградским" и т.д. (по отзывам, с регионов). Начал "присматриваться, в радиусе 400-700км. Много схожих "моментов", причем и в "качестве" (размере). Не могли же они (судаки) договориться :) Как совместить/привязать и к чему - метеозависимость (была разная, за 2-3 месяца), фаза луны и т.д. У многих, своя статистика/верА, и я тому не исключение. Хотя, стараюсь избавляться. Для меня, в большей степени "играют" в выборе места - уровень воды (колебания, сила течения) и направление ветра (комфорт ловли). У жены - фаза луны :). Как не переубеждал, ни как. Но, очень часто её прогнозы оправдывались, очень хорошими уловами. Совпадение или ... повезло/удача?
Т.к. ловлю с берега, то наблюдаю уловы и/или перемещение спиннингистов, находящихся в поиске. Крайние 2-3 недели, результаты дают "точки" (1--8шт., за час). С утра и до 10.00/11.00, боль менее судак перемещается и активный. После, только выхватываешь с "точек". Причем, если "точку" выкосили ранее (сегодня), то шансов на удачный "повтор" - практически "0", знаю по себе/жене. Нужно искать - новую, желательно "неокученную". Многие "точки", которые приносили по 4-5 хвостов за 7-8 забросов в прошлый раз, сегодня - вымерли. Подразумеваю, со "стоянкой" возможно не очень комфортно, особенно если учесть подъем воды. И т.д., и т.п.
P.S. Вот Саша "говорит", что много сходов. У меня тож, такова статистика (но, не более 3шт.), но, ранним утром, а потом - после манипуляций с ... хорошо/отлично. Или активность стала выше? Х.З., в общем. А крайний раз, в Вс, первым припарковал в 7.40 - 1,85кг, 2-й практически через 2-а заброса - 1,45кг, Думаю, начало как всегда, но размер вдохновляет. А дальше, к 9.00 еле закрылся 5шт. (обычно до 10шт.), причем 3-и хвоста у поролонок отгрызли по двойник (без реализации), 4-е схода с вырваными шматами поролона между чебуром и жалами. Эксперименты с паузой/проводкой ни чего не дали, т.к. "виновник" просто пропал/исчез с мест преступлений. "Молотившие" рядом 4 человека, в таком же, а то и хуже положениях. Зато жена, сменившая место ловли раньше меня, припарковала 8шт., пока я ждал/надеялся на поиск "точки"/выход (но, был ОП) на "рельефе" (перемещался, на 5м берега, забросы - веерные, до 90м). Можно ещё долго рассказывать, о "нюансах"/приключениях, чем и интересно. Есть свои соображения, но сравнить со статистикой других - увы :(. Так и не знаю, на правильном ли я пути в разгадке ребуса в этом году. Ну, и, подъем воды сыграл, хотя по темному заняв место, сразу не рассмотрел. А потом, смена места не актуальна оказалась, т.к. многие ещё занимаются ловлей "мирной", нужная территория оказалась занятой. Носится по водоему, на дальние переезды - не в моих правилах, разве что - как исключение (тотальный ОП).
P.S. А например, обращаешь ли внимание, как "засажен" (именно, место) крюк в пасти. На предыдущей рыбалке, выхватил 3-х подряд, двойник четко с соблюдением симметрии в нижней челюсти. Но, потом "партия" в левом углу рта, то в "ноздрях", то в нёбе. И не всегда понятно, как располагается/атакует.
В общем, просто интересно.
Спасибо сказали: sage1974, sab, danila, Дениска7, Юрич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

CУДАК 6 года 4 мес. назад #100

  • Алексей/hun
  • Алексей/hun аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 568
  • Репутация: 64
  • Спасибо получено: 553
Геннадий, тебе прям книги писать можно. Убила фраза про 90 метровые забросы. Теперь думаю подкачаться за зиму, чтоб пупок не развязался швырять на такие дистанции. Хотя, ну ее на хрен эту качалку, лучше ездить туда, где кидать надо до 70 м. А в остальном, все круто разъяснено, но думаю, что все плюют на фазы луны, подъем/спуск воды и просто едут рыбачить.
Спасибо сказали: Саша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

«Для того, что-бы поймать рыбу, требуется только ваше желание. Для того, что-бы поймать большую рыбу потребуется ваша жизнь»
Модераторы: AVGHolyGlory