Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Re: Раздел для трепа 10 года 1 мес. назад #171

  • stillstone84
  • stillstone84 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 180

RyboED пишет: ilya87 если в районе 1000руб присмотрись к немецкой еще PowerPhantom принадлежит к последнему поколению PE шнуров, за 120 метров около 900руб. Знающие люди хвалят, соотношение цена-качество :kruto

На днях был в Трофее, там Power Fantom за 700 рублей 120 метров. :dance :icon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Раздел для трепа 10 года 1 мес. назад #172

  • RyboED
  • RyboED аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 119
  • Спасибо получено: 1608
ТЕСТ плетенки PowerPhantom

В один из вечеров я решил переставить на шпуле плетню прошлого сезона внутренним свежим концом наружу.Плетёнка Power Phantom имелась у меня в двух диаметрах 0.10 и 0.18.Переставлял вторую,т.к. была к этой мясорубке запасная шпуля.И мне стало интересно, на сколько внешняя часть шнура износился и сколько в нем осталось прочности. Решено было провести тест на разрыв с помощью имеющегося электронного безмена.



Отрезав около 50 см., смонтировал на застежках с безузловками.Почему на безузловки? Потому,что хотел провести чистый эксперемент и исключить фактор ослабления шнура узлом.Заодно посмотреть,как и где рвется плетёнка.Когда я покупал эту плетню, на упаковке указывалось производителем прочность для 0.10мм-9.15 кг и для 0.18мм-18,35кг. Это было круто для ценника в 415-450 рублей за бобину.




Интересно,что эти шнуры 4-х жильные,есть еще 8-ми жильные,но разрывная нагрузка для того и другого указанна одинаково.Только более круглый в сечении 8-ми жильный стоит в два раза дороже.Тем не менее взял первый вариант.Предполагал,что реальная прочность будет примерно в два раза меньше.Подкупила и цена германского шнура.В итоге все оказалась совсем не плохо.Даже хорошо,я б сказал.Плетенка не толстая,скользкая по ощущению.Я не смог определить мягкость или жесткость плетенки. Где-то средненько.Что понравилось - это почти безшумная плетня.Как на забросе,так и на подмотке.Катухи у меня самые бюджетные,но даже на них плетенка не делала бороды.Только по моему недосмотру и по моей вине было 3-4 раза за весь сезон.После покупки сделал тест-драйв по две попытки(на безузловках) на каждой плетне.Для 0.10мм - показало около 4250-4730 кг.Шнур 0.18мм - выдал 9700-10500 кг. То есть,как и ожидал,прочность чуть больше половины.Затем я отловил сезон. Теперь,что толкнуло меня на эксперимент с последующей видиефиксацией. Когда я отрезал первые полметра изношенного шнура 0.18 и смонтировал все это дело на безузловке - результат привел меня в ступор.На дисплее безмена цифра зашкалила за 12 кг.!!! "Не может быть!" - подумал я .Либо показалось,либо безмен неисправен.Безмену еще нет года,он пока на гарантии.Погрешность 10-20 гр. по инструкции.Максимально принимаемый вес 20 кг.,обнуление веса тары,измерение в либрах,в кг.,гр.,и oz.Вот я и решил все это дело снять на смарт.Камеры пока нет.Тянуть и снимать было не очень удобно.Так что.что вышло,то вышло-не судите.С монтажем тоже пока учюсь.Осваиваю на будущее так сказать.Короче я взял тот же кусок плетни,который показал 12 кг. и смонтировал снова.Поскольку было интересно узнать его "наихудшие" способности.


То есть,рвал кусок,который только что перенес нагрузку 12 кг! .Шнур был сухой.Сухой шнур или мокрый,тоже может влиять на результат,да и на рыбалке в реальности мы купаем плетню.Результат - 9230 кг.Потом в обоих видеотестах я выложу это как попытку №5.В обоих случаях брался кусок шнура,который только что принял нагрузку.Что тоже реальна вещь на рыбалке.Сделаю стоп-кадр на максимальном значении безмена и выложу с пояснениями к каждому кадру. Но этого мне было мало.Как хорошо всем известно,далеко не всегда производитель указывает настоящий диаметр плетни. Не говоря уже о прочности в кг.А если шнур плоский,как мерять вообще этот диаметр - в профиль или в ребро?Более того,вся эта катавасия с либрами как раз и была придуманна производителями,чтобы путать рыбаловов на вопрос прочности.Особенно новичков.Так на что же можно опираться.Как найти абсолютную величину,которую можно использовать мерилом в тесте?Есть много материалов в интернете,есть много опытов и результатов.Но все они сопоставляют либо заявленные производителем "килопрочностит" и тестят на разрыв все подряд.Либо с помощью микрометра начинают устанавливать истинный диаметр плетни,ставят рядом близкие по диаметру шнуры разных производителей и подвергают разрывным нагрузкам. Но поскольку все шнуры все равно чуть отличаются по диаметру,то и эксперимент уже сам по себе не чистый и тупиковый.И тогда я решил найти другой способ.Который не зависит от диаметра,либров и кг. указанных производителем. Идея формулы предельно проста: читаем упаковку,берем цифру указанную производителем - те самые кг.,а дальше делаем ряд тестов на разрыв с этой плетнёй.Чем больше тестов,тем точнее в итоге результат.Но и перегибать не будем.Думаю достаточно будет пяти раз,чтоб составить определенное мение.Далее,складываем результаты тестов и делим на их количество(в моём случае 5 тестов,значит делим на 5).В итоге получаем среднеарифметическое значение.Потом цифру на упаковке делим на это значение - получаем коэффициент. Это как раз и будет "коэффициент вранья" производителя.Но не будем о грустном.Назавем его "Коэффициентом Прочности", просто и понятно(далее КП). В результате,в виде формулы это выглядит так: КП = х : ((а1+а2+...+а5):у). Где х-разрывная нагрузка заявленная производителем;а1-результат первого теста,а2-результат второго теста,а3-третьего теста и т.д., у - количество тестов. А теперь к делу - тест-драйв плетенок! Результаты выкладываются до сотых после точки,поскольку на упаковке тоже значение до сотых.У нас получается так - чем выше КП,тем малонадежней плетня в реальной жизни.И чем ближе КП к еденице,тем "честнее" плетня.Интересно бы потестить Варивас или другой премиум-класс.Может он имеет КП=1? Ну а если меньше единицы,то это вообще сказка!))Значит производитель перестраховался)).Начнем с Power Phantom 0.10,срок-1 рыбаловный сезон.Изношенная часть шнура.









1. 4.13 - плетенка сухая.(обработанна силиконом)
2. 4.15 - плетенка сухая.(в силиконе)
3. 4.38 - плетенка мокрая.(силикон смыт частчно)
4. 4.00 - плетенка мокрая.(силикон смыт тщательно)
5. 4.69 - плетенка с 4 теста,мокрая.
Результат.
КП = 9.15:((4.13+4.15+4.38+4.00+4.69):5)=2.14
В итоге:среднеарифметическая прочность - 4.27 кг. ; КП = 2.14
Как объяснить пятый результат я не знаю,но здесь показатель "выстрелил" вверх.Возможно плетня как-то сгруппировалась после нагрузки или вода как следует впиталась в шнур.Но факт остаётся фактом.
Теперь Power Phantom 0.18.Срок использования 1 сезон.Первые четыре теста плетня со свежей части шнура.Пятый - изношенная часть.









1. 10.31 -плетёнка сухая (обработанна силиконом).
2. 11.00 -плетёнка сухая (в силиконе)
3. 12.66 -плетёнка мокрая (силикон смыт частично)
4. 10.23 -плетёнка мокрая (силикон смыт тщательно)
5. 9.23 - плетенка сухая ,изношенная часть.
Результат.
КП=18,35:((10.31+11.00+12.66+10.23+9.23):5)=1.71
В итоге:среднеарифметическая прочность - 10.68 кг.; КП=1.71
Общий итог.Данные плетённые шнуры потеряли в прочности не очень сильно за сезон эксплуатации. КП изношенной плетенки 0.10мм -2.14,КП более свежей половины 0.18 - 1.71,что вполне предсказуемо.Сухой шнур или смоченный - не выявило четкой закономерности,но сухой изношенный участок,слабее мокрого изношенного.Это видно по пятым тестам.Различаи в показателях тестов могу объяснить только тем,что на разных участках плетёнки разная прочность и следовательно - она неравномерна по всей длинне.По плетне 0.10 это доказал тест 4 и 5,по плетне 0.18 тест 3 и 4. Вывод таков: плетня Power Phantom (4-х жильная) завышена по прочности грубо говоря в два раза. Пока она новая этот показатель чуть ниже 2,после сезона переваливает за эту отметку. По поводу безузловки и обрывов.Плетня рвалась либо на самой безузловке,либо в паре сантиметров от нее.На середине не было.







Я мог бы выложить все фото,но думаю вы мне поверите).
А вы знаете сколько держит ваш шнур? На сколько надпись на упаковке соответствует реальной надежности? Если кто проведет свой тест и поделится,думаю всем будет интересно.Пусть для этого пройдут недели,но я с удовольствием познакомлюсь с каждым результатом.Только систематизируйте свои резуьтаты во избежании путанницы.Предлагаю по следующей схеме.
1.Полное название шнура.
2.Новый или б.у.(кол-во сезонов)
3.Тип монтажа (безузловка или название узла)
4. Количество тестов(тестить лучше мокрый,ближе к реальности)
5. Показатель КП (Коэффициента прочности)
Если лень,то просто название шнура и его КП. В моем случае это выглядит так.
1.Power Phantom.
2.б.у. 1 сезон.
3.безузловка.
4.тестов 5
5.КП 1.71

ВИдео скину позже
Спасибо сказали: Sergeich, Alex666, kalina73, Iskander, adianovv, deni, evgen, джон, ilya87

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от RyboED.

Re: Раздел для трепа 10 года 1 мес. назад #173

  • deni
  • deni аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 434
  • Репутация: 71
  • Спасибо получено: 289

RyboED пишет: ТЕСТ плетенки PowerPhantom

В один из вечеров я решил переставить на шпуле плетню прошлого сезона внутренним свежим концом наружу.Плетёнка Power Phantom имелась у меня в двух диаметрах 0.10 и 0.18.Переставлял вторую,т.к. была к этой мясорубке запасная шпуля.И мне стало интересно, на сколько внешняя часть шнура износился и сколько в нем осталось прочности. Решено было провести тест на разрыв с помощью имеющегося электронного безмена.


Ну и как тест прошла?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Раздел для трепа 10 года 1 мес. назад #174

  • джон
  • джон аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 93
за такую цену хорошая плетня,имхо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от джон.

Re: Раздел для трепа 10 года 1 мес. назад #175

  • Alex666
  • Alex666 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 98
  • Спасибо получено: 908
Сергей, отличный материал ! Очень познавательно и полезно создания объективной картины по плетенке. В течении последних 3-х лет использовал только Power Phantom, диаметры 0,16 , 0,14 , 0,12 , сейчас 0,1.
0,16 и 0,14мм - это для берега, если с лодки - то замучаешься рвать. Рвется все время рядом с узлом, или, редко, на потертом участке ( 1-1,5 м ). За сезон уходит 2-3 катушки. Учитывая невысокую цену, то это идеальный вариант.
Спасибо сказали: evgen, джон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Раздел для трепа 10 года 1 мес. назад #176

  • zander371
  • zander371 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 436
  • Репутация: 18
  • Спасибо получено: 343
Спасибо за тесты, шнур не плохой.

Единственное что настораживает это 0.18 и заявленной разрывной нагрузкой в 9.5 кг. , думаю там диаметр минимум 0.24мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Компас 380, suzuki BS9.9 (20)

Re: Раздел для трепа 10 года 1 мес. назад #177

  • lariono
  • lariono аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 225
  • Репутация: 73
  • Спасибо получено: 1068
По поводу плетенки: стараюсь оттестировать новую плетенку следующим образом.
Привязываю чебурек и рву весами, результаты уже не помню, поэтому врать не буду, но обычно на 25-30% ниже заявленных( наверное, за счет узла), пользовался Power pro, fireline braid, power fantom, sunline cast away. Вывод следующий: узел надо вязать обязательно, чтоб рвалось на нем, а не на ролике. Нормальная плетенка в своих тестовых диапазонах не подводит. Обычно подводит желание облегчиться (в плане груза) за счет тонкой плетни.


Основной же вопрос следующий: ГДЕ ЕСТЬ ЖИДКАЯ ВОДА?
Наличие рыбы не обязательно, но приветствуется.
Хочется потестировать новый спиннинг.
Спасибо сказали: Alex666

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Раздел для трепа 10 года 1 мес. назад #178

  • Sergeich
  • Sergeich аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Рыбу ловит не снасть, а человек
  • Сообщений: 4546
  • Репутация: 175
  • Спасибо получено: 5748
На Василиске на Веселой Гриве вода есть, но по рыбе пусто.
Спасибо сказали: lariono

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Раздел для трепа 10 года 1 мес. назад #179

  • perka30
  • perka30 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 12

Sergeich пишет: На Василиске на Веселой Гриве вода есть, но по рыбе пусто.

Сергееч возле села или дальше ?? :icon Спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Раздел для трепа 10 года 1 мес. назад #180

  • astrv
  • astrv аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 96

lariono пишет: (наверное, за счет узла). Вывод следующий: узел надо вязать обязательно, чтоб рвалось на нем, а не на ролике.

А кто пользуется безузловкой (как в тесте)? Я приобрел, но пока не пользовал.У кого ни будь есть опыт в использовании?
:icon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от astrv. Причина: добавил мысль
Модераторы: AVGHolyGlory