Кузьмин 22 01 300Состоялись 2 наши весенние поездки в Каралат на базу "Волга-Дельта". Основная цель поездки - испытание разных новых приманок, получение мастер-класса от профи рыболовного спорта, не нуждающегося в представлении. Общение с единомышленниками и др. Время поездки выбрано не случайно: начало апреля, до хода воблы, которая практически нас не интересовала. Осенний лов рыбы предсказуем, а вот весенний решили проверить. В основном, конечно, по жереху.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приехав на базу, стало понятно, что в соседних жилках порыбачить по хищнику не получится из-за отсутствия необходимого уровня воды.

Нет воды 500

База 500

Быстрый перекус и быстрее на рыбалку. В этот раз мы с Кузьминым на бударке только вдвоем и егерь Виктор. С рыбалки на обед приехали туристы и их улов вызвал определенный задор.

Улов 1 500

Ловили в основном щуку на выходе из канала, на червя сазанчика.

Тем более, что другой турист сказал, что с утра неплохо половил жереха. И вот мы на воде. Туристов по дороге очень мало, в основном рыбачат на червя, леща и сазана. Приехали на одну суводь. Поставил блесну Sprut Gyoto Spoon, похожа на Williams. Удары почти на каждом забросе. Поставил пилкер Renegad. Результат тот же, но размер не радовал. Вначале, поймав горизонт до которого надо опускать приманку, делаем рывок и рыба уже сидит. К.К. вначале ловил не колебло, потом на силикон. Самый большой жерех весил всего 1кг. Время поджимало и мы решили жереха поискать по корягам на канале. По дороге назад на базу пытались выцепить из под коряг достойный экземпляр, но размер жерехов не радовал. Самый большой весил в пределах 3-х кг. Да и то, своей активностью не радовал.

Кузьмин 22 500

Было уже поздно и немного потренировавшись в точности забросов вернулись на базу. Условия проживания хорошие, ужин под 100гр. отменный. Об этом можно почитать на сайту турбазы. Пора спать. Рано вставать.

Раннее утро субботы. Кузьмин уже на территории базы таскает красноперку. Утренний быстрый перекус. С собой берем обед и все снасти. Непонятно, что придется ловить. В начале как всегда жереха. 

Ловить мелкого жереха один за другим не хотелось и я предложил спуститься к выходу в море и поджиговать. В надежде поймать судака или щуку. К.К. отказался от моего второго джигового спиннинга, сославшись на неинтересность этого простого способа лова и принялся ловить окуней, прямо на канале. Причем настолько активно, что тоже захотелось половить окуня. Которому больше повезло, чем щукам. Его К.К. отпускал.  На силикон и воблеры. Я время не терял и неплохо половил щуку и не только. На силикон от Sprut и мандулу.

 Щука 7 500

Щука 3 500

Щука 6 500

Щука 2 500

Так как мы астраханцы, то щуку отпускал только не икряную. Захотелось икорки отведать.В качестве приманки применял силикон, мандулы и поролон. Егерь, увидев мои уловы тоже схватил спиннинг, но увы...... Несмотря даже на неплохие приманки. У меня срабатывала пропитка приманок аттрактантом Mega Strike. Не раз убеждался, что Mega Strike работает, но по холодной воде. Помазал мандулу Виктору  Mega Strike и у него пошли поклевкпи.

Егерь Щука 500

  Иногда на силикон попадался карасьКарась 500

Пока Кузьмин ловил окуней я, поймав несколько щук на икру и котлеты предложил все-таки попытать счастье поймать трофейного жереха. Но, к сожалению, на обратном пути опять вялые потычки и размер до 2кг. Приехав на базу пообедали. Я решил отдохнуть, а К.К. опять поехал ловить жереха. Но поймать трофей в этот вечер ему не удалось. На следущее раннее утро с рассветом стали собираться домой. У К.К. самолет в 11-00. И тут новые новости: с приходом воды с моря поднялся жерех, да какой. Успеваем поймать три штуки и надо ехать в аэропорт. Вот так всегда два дня ищешь, а на третий ловишь. Немного не повезло по времени. 

Егерь конец 500

Игорь с жерехом 500

 Балык и котлеты обеспечены, но еще бы пару дней порыбачить. Совет: если едете на турбазу, то минимальный тур - 5 дней.  Хотя астраханцам, имея оперативную информацию устроят и туры выходного дня. Фото на память и домой. На самолет впритык успели.

Команда с Игорем 500

До новых встреч на водоемах!!!

Весна 2023 года

 Прошел один год и мы снова в начале апреля в Каралате. Рыбалка в этот раз получилась повеселее, но обо всем подробнее.....

Начало 500

Бударка с егерем Виктором уже нас ждала в Каралате. 

 Виктор 2 500

В этот раз с нами поехал порыбачить мой племянник Алексей, который сделал отличный фильм о нашей поездке.

 Леша 500

Минут сорок и мы на базе "Волга-Дельта" у нашего хорошего знакомого Игоря Бочарникова (астраханец, житель села Каралат). Быстро пообедали, оснастили спинниги и вперед на трофейного жереха. Как всегда, первого ловит Евгеньич.

Кузмин 002 500

 Я за ним второго и Алексей замыкает первую тройку. Вся рыба отпущена в среду обитания.

 Я с мелким жерехом 500

Жерех Леша 1 500

К.К. попытался ловить жереха на поролон. Но, к сожалению, эксперимент не удался из-за ветра, корорый не позволял доставить легкую приманку под самый берег. В места, в которых держится жерех.

Приманка поролон КК 500

Не помогала и смена приманок. Крепного жереха не было.

Едим дальше за крупняком 500

К вечеру вернулись на базу, в надежде поймать трофей. Жерех в улове присутствовал, но как в прошлом году, в пределах 1,5-2,5 кг. Утро вечера мудренее. Проснувшись достаточно рано, что К.К. уже оснастил свой спиннинг и в шаговой доступности принялся ловить красноперку и окуней.

Кузмин 004 красноперка 500

Кузьмин 500

Быстрый завтрак и мы своей командой отправляемся вниз по каналу. По дороге встречаются рыбаки, которые в основном ловят мирную рыбу и достаточно успешно. Мы же опять ударились по жереху. Размер вчерашний, но в одном месте мне свезло и я вытащил достаточно неплохой экземпляр на блесну Osko long Big 23гр. с медным лепестком. Но опять же, не то что хотелесь бы.

 Мне свезло 500

Я уговорил К.К. где-нибудь остановится, перекусить и заодно забросить удочки на червячка. Уговорил, потому, что К.К. ловит только хищника. Пока перекусывали на удочки попадались лещи, сазанчики и вобла. Вода немного стала прибывать.

 Я лещ 500

Леша Лещ 500

Леша сазанчик 500

Вобла 500

Через 30-40 минут, перекусив и немного половив на червя тронулись на выход из канала, где в прошлом году ловили щук. По дороге вниз Кузьмин продолжал настойчиво ловить жереха, периодически останавливаясь у нависших над водой коряг ( у перспективных "столовых" жереха). Иногда менял приманки. Меня заинтересовал цвет этого воблера, хотя К.К. считает, что цвет приманки не играет никакой роли. И на этот красный воблер жерех ловился исправно.

 Жерех Кузьмина500

По дороге домой останавливались у входов в бывшие протоки и ловили окуней.

Кузьмин окунь 500 1

Надолго рыбалка нас не впечатлили. Окунь хватал все приманки подряд, почти на каждом забросе. Но размер пойманных рыб не радовал.

С кузьминым Леша 2 500

По дороге на базу останавливаемся у перспективных мест стоянок жереха и делаем забросы. Жерех присутствует, но размером не более 2-2,5 кг. 

Я Оско 500

Пойманные жереха отпущены. Сделал вывод, что весной жерех лучше ловится на "железо". Осенью на воблеры. По приезду на базу знатный ужин и сон. Утром надо ехать в Астрахань. К.К. вылетает Победой домой в Москву. Утром собрались, позавтракали и расстроились. Другие туристы приехали с утрянки и сообщили, что с моря с водой поднялся крупный жерех. Одного из них нам подарили на балык. Опять не хватило пару дней "В погоне за трофеем".

Виктор конец 500

 В этом году тоже запланировали весеннюю поездку на хищника в начале апреля туда же. Чтобы "догнаться" за трофеем, пообщаться и полюбоваться просыпающейся весенней природой. 

Видео о поездке.https://youtu.be/aGLjPHJfwYE?si=A4sJJN02ZFfXj_Jt

Как Константин Кузьмин ловил красноперку: https://youtu.be/mAlmRIkTs9I?si=QDbepEQbrTS1S64w

Интервью с К.Кузьминым о рыбалке в Астрахани

До новых встреч на водоемах!!!