1   Вот и закончилась наша очередная осенняя поездка в Чулпан. На этот раз мы впервые поехали туда в начале октября, надеясь застать хорошую погоду и отличный клев хищника. И не прогадали.

 

 

 

 

 

 

 

Почти все дни была неплохая погода, кроме трех четырех дней, когда дул сильный ветер и лил дождь. Участников поездки было сначала 8 человек, потом 4 уехало, а другие 4 приехали. Некоторые были впервые на этом месте, и им понравилось. Однако сама рыбалка принесла не те результаты, на которые мы рассчитывали. Пройдя всю речку Чулпан на моторе, практически ничего не было поймано, окуни какие то ленивые, щуки было мало , самая большая потянула всего на 3,5 кг, было поймано несколько судаков около 1кг.

2

Потом мы объехали  все  ерики в округе, нашли  неплохие места. Правда попадалась много мелкой щуки, которую отпускали. Но были и неплохие трофеи, которых мы ловили на блесну. Часть щуки,  конечно, посолили и посушили, чтобы долгими зимними вечерами, под бокал пива, вспоминать эту поездку.

3

Перед отъездом домой нам удалось попасть на раскаты, вместе с колхозными рыбаками сходили на баркасе на их базу. Покатались по раскатам, немного поблеснили, но так как было совершенно мало времени, практически ничего не поймали дельного. Посмотрели мы, как и какую рыбу ловят и сдают промысловики.

4

Некоторые экземпляры я отпускаю на волю, а рыбаки такие размеры сдают на приемку. Наверно тут кроется разгадка, почему рыбы на Нижней Волге, с каждым годом, становится меньше.

 

Один из новых участников этой поездки написал свои впечатления об этой рыбалке....

"Подготовка к осенней рыбалке была конкретной. Вспомнив ошибки прошлого года, мы закупили в достаточном количестве твистеры,  виброхвосты и джиг головки нужного веса. Все крупные экземпляры, более 4кг,  были пойманы в прошлом году в узкой глубокой протоке изобилующей коряжником и свисающими с берега ветками ивы, поэтому зацепов и обрывов приманок было необычайно много. Отчасти это объяснялось, также, не слишком высоким мастерством участников и имеющимися тогда бюджетными снастями.

5

Выезд был запланирован на 10 дней раньше чем в прошлом году, учитывая, что клев щуки становился слабее с каждым днем из-за резкого снижения температуры воды. И вот, наконец, то мы на месте. Настроение отличное. Температура воздуха +32 (8 октября) и … ни одной поклевки в любимой проверенной протоке, на которую возлагалось столько надежд. Три последующих дня и два бака бензина ушли на поиски «клевого места».

6

Результат два небольших судака по 1 кг и неплохая щука на 3, у самого опытного из нас. Даже окуни, выручавшие всегда при отсутствии серьезного хищника, наверное из-за сильного ветра, не хотел ловиться категорически. На реке на протяжении 15 км, нет ни одной лодки с местными рыбаками, «бракаши» даже сетки не ставят и говорят: рыбы все равно не будет. Причин отсутствия рыбы на реке, выдвигалось старожилами немало, начиная от необычно низкой воды и слишком теплой осени и кончая ядерным взрывом в Северной Корее.

7

Даже вездесущий буффало не хотел ловиться. Результат первой недели: ностальгия по прошлому году и с десяток нечаянно пойманных толстолобиков от 1,5 до 2 кг. Ни одного зацепа. Сверкает купленная за день до отъезда дорогая катушка для тяжелого джига. Что делать дальше никто не знает….

8   9

Садимся в машину и начинаем ездить по округе.  2 дня провели на параллельной реке (другой банк). Результат: несколько десятков небольших щук и дикая усталость от долгого хождения в высоченных сапогах по заболоченному тростнику. Пойманная рыба не радует.

10

Решено продолжить поиски по ерикам. Расспросив местных жителей и поездив с проводником, результатов тоже не дают. Совершенно случайно, заехав на часок покидать червячков, один из нас увидел на ерике недалеко от дома двух коллег-отдыхающих и ловящих на блесну щучек, там, где мы ловили весной золотого карася весом до 1,5 кг. О том, что в этом ерике есть хищник, никто даже и задумывался, тем более удивительно, что, ребята, не сходя с места, поймали более десятка неплохих щучек на обычную колебалку. Решено поехать на следующий день попробовать.

11

И вот мы, объехав всю округу и накатав более 400 км по полям, едем вдвоем на разведку на ерик, начало которого всего в 6 км от нашей базы. Настроение скептическое. Приехали. Первый заброс-щука. Второй заброс - еще одна. Солнце, вода прозрачная, видно все, как в аквариуме. Глубина меньше 1 метра. Стаи окуней, красноперки, огромные караси, тишина, чувства переполняют. Хочется попробовать весь арсенал «железок». Мешает только камыш высотой более 4 м и маленькая ширина ерика, всего метров 30, легкие блесны часто улетаю в камыш. По дороге домой нашли прогал в камыше. Покидали. Поймали вдвоем за 10 минут 16 штук небольших щучек. Жизнь-то налаживается.

12  13

«А мужики - то не знают».

Вечером приезжаем героями. На следующее утро десант из 5 человек выезжает проламывать дырки в стене камыша в надежде поймать щучку.

14

Тут все и началось. Видимо тут до нас никто не ловил. Полная эйфория. Ловят все, несмотря на изрезанные камышом ладони и моросящий весь день дождь. Рыбалка на секретном ерике продолжается несколько дней. Втроем в один из дней поймано 87 штук.

15

Правда крупных экземпляров не наблюдается и на кукане лишь каждая пятая, а то и десятая.  К тому же большинство крупных особей при вываживании уходят, так как подсак принципиально не используется, а высота берега и множество плавающего в воде камыша затрудняют подъем рыбы. Ловим дальше. Каждый день не менее сотни, с собой берем процентов 20.. Место радости от рыбалки занимает усталость. Делаем перерыв, которому способствует сильнейший ливень, продолжающий более суток. Все село в воде. Ребята уезжают домой. 300м до дороги преодолеваем за 2 часа. Мы остаемся еще на неделю. Берем за щукой нашу верную спутницу Татьяну. Ее опыт в ловле щуки невелик, всего около десяти небольших щучек на блесну. Выражение «новичкам везет», здесь оказывается как нельзя кстати.

16

Танечка с каждым днем повышает свой уровень, удивляя нас не столько количеством, сколько размером трофеев. Все рекордные экземпляры непременно оказываются в ее «копилке».  Из 10 пойманных щук 4 оказываются весом около 3 килограммов. Что более всего удивляет, что все это поймано без какой либо помощи со стороны. Учитывая подъем рыбы из воды на высоту около 1м и без подсака, мы все восхищены ее мастерством. Чтобы поймать щуку на «секретном ерике» достаточно положить блесну в 30 см от противоположного берега и не дать ей утонуть, в этом случае щука «берет» всегда. Очень хотелось попробовать ловить с лодки на этом ерике.

17

Перевезли на прицепе «Кайман». Рассчитывали на крупные экземпляры. Ловили около двух часов, вдвоем, в сильный ветер. Результат; 40 щук за 2 часа. Щучка брала  вся ровная. В среднем 1кг. 2 штуки по 2,5кг. В общем, так же как и с берега, только ловить удобнее и можно блесны с камыша снимать. Видимо с лодки можно штук 200 поймать  вдвоем  с утра до вечера, только зачем ее столько. Оторвались по полной программе. Такой рыбалки ни у кого из нас еще не было. Теперь знаем, какие блесны нужны нам для такой рыбалки. Жаль, что самые уловистые блесны были оторваны в первый день, но всего предусмотреть нельзя, и может быть в следующем году,  пригодятся те 10 кг джиг головок и 2 пакета силикона, на которые мы так все рассчитывали.

18

Вот такая была наша поездка. Честно говоря, на секретном ерике мне на третий день надоела такая рыбалка, как в аквариуме, хотя некоторые трофеи тянули на 3 кг, и это на вертушку 3 номер и леску 0,18. Я ехал на большую воду ловить на джиг. Но не получилось. Всем остальным рыбалка пришлась по душе. Наши новые участники поездки наверняка еще раз приедут сюда. С уважением  Николай (den1957).

Остальные фотки можно посмотреть здесь http://photofile.ru/users/den-x/2226751/

You have no rights to post comments