1_10_01_04_belij    Три Сергея и один Сергеич на Белом Ильмене.

    Итак, по первой воде, состоялась наша вторая рыбалка в этом году.

    Льда нет и пора подстраиваться под природу.

 

 

 

 

Итак, по первой воде, состоялась наша вторая рыбалка в этом году.
Первая была 6 января, на базе «Московской». Сезон открыт.
Собирались поехать 9-го числа, куда-нибудь, проветриться от праздников. Звоню pilot, говорит, не могу поехать, работа. Он рассказал, что ездил в район пос. Кировский, всё объездил и почти пустой приехал.
Товарищ, Сергей Казачков, в Инете не лазил, так как ни хрена не знает, что такое компьютер, предложил поехать на Белый Ильмень. Погода, сами знаете, какая изменчивая, поэтому договариваемся созвониться утром. Утром 9-го сами помните, шквальный ветер и ливень целый день. Переносим на 10-ое января. Решил никого не звать, дороги-то все поразвезло. А тут и Кутум звонит. Говорю, хватай вещи и ко мне приезжай. Есть одно свободное место. Зимой в основном вчетвером ездим. Чтобы не толкаться. Решили поставить его машину на время поездки в мой гараж. Кутум оказался мудрее, его сын привёз до меня. Далее заезжаем за Сергеем, благо рядом от меня живёт и вперёд. При съезде с дороги включаю передний мост и начинаю грязь месить. Машине не привыкать.
Приехали три Сергея и один Сергеич, наверное, часов в десять, так как выехали поздно.
Ветер сильный, да ещё в лицо дует. Пока два Сергея слегка отметили приезд, выпив бутылку водки (я непьющий – за рулём), маленький Сергей (мой сын 17 лет) уже успел вытащить нескольких подлещиков. Это придало всем оптимизма. Я стал делать удочки. Казачков тоже вытащил одного подлещика. Кутум отошёл чуть в сторону и поймал две тарашки. Я забросил спиннинг. Груз, тут же течение сильно отнесло к берегу. Прождав 5 минут и не увидев ни одной поклёвки, решил сделать эксперимент. Попробовать плетёнку для зимней рыбалки бели с берега. Вода ведь сильно прозрачная. Как рыба отреагирует на плетёнку? Привязываю три поводка, один выше другого. Плетёнка 0, 15мм. Делаю заброс. Груз на месте. Клёва нет. Слегка подтаскиваю ближе, как при ловле на джиг. Останавливаю. И тут следует поклёвка, вытаскиваю тарашку на самый верхний крючок, расположенный почти в метре от грузила. Всё, увалок пойман, можно ловить. Кстати, при трёх поводках, под обрывом, удобнее всего ловить на длинный, трёхметровый спиннинг. Сажусь на стульчик, под обрыв и таскаю одну тарашку за другой. Кутум бывало и по три вытаскивал. Спрашиваю его, фотик взял. Нет, говорит, забыл. А я говорю, взял. Полез за фотоаппаратом. Включаю, а он не работает. Во, блин, батарейки поставил на подзарядку и оставил дома.
2_10_01_04_belij
Так, что фото делали уже у меня в гараже по приезду.
Ну, да, ладно, про рыбалку. Плетёнка оправдала себя. Клевало не хуже, чем на мононить.
Или, может, из фартовых рук 700 была подарена. Далее, пока насаживал червей, на второй спиннинг, который был заброшен под берег, последовала сильная поклёвка. Делаю подсечку. Что-то тяжёлое, подтаскиваю – буффало, да за рот. Небывалый случай. Зимой, как правило, она не клюёт. А тут тепло, вот и проголодалась, очевидно. Мы тоже садимся перекусить и выпить чаю. Потом опять под обрыв. В общем, поймали неплохо, даже несколько бершиков на червя. Пробовал ловить на джиг, но бесполезно. Да и некогда было ловить. Поклёвки на червя следовали одна за другой. В общем два ведра на четверых наловили. В три часа собираемся домой. Другу надо на дежурство. Вечером, уже в гараже мы с Кутумом слегка, отметили поездку «Рябинкой на коньяке». Проанализировав рыбалку, пришли к выводу, что зимой можно и по воде открытой неплохо рыбачить.
Пора подстраиваться под природу.

You have no rights to post comments