29.05.11_01_250Такой эффективной рыбалки по жереху я не видел давно. Удалось испытать много приманок и сделать выводы по эффективности их применения на Волге….

 

В мае месяце пару раз съездил на воблу. Ведь надо же сделать на лето небольшой запас к пиву, да родственникам и друзьям посылочки послать. Но ловля воблы утомительна. Вначале ловить интересно, потом надоедает. Тем более что приходится брать одну из десяти пойманных рыб. Много мелочи.

 

Руки истосковались по хищнику. Прибытие воды остановилось и она пошла на спад. С полой(мета нереста рыб) появились вытеки, мошки пока немного. Только я стал думать куда поехать, после обеда позвонил старший сын Антон и предложил проехать на катере на Волгу. Сказал, что  утром уже неплохо отловился с друзьями.

 

И вот я через 30 минут прискакал на стоянку. И вот через несколько минут мы на Волге. Как никак Ямаха с 70 лошадями прёт быстро, хотя бензина жрёт прилично. Рыбачили от тридцатки до Старой Волги. С погодой повезло, ветра не было. На ходу хорошо, прохладно, а как остановишься рыбачить – достаёт прожигающее насквозь астраханское солнце.

 

В арсенале разные приманки и блёсна фирмы АКВА, которые я давно хотел протестировать на р. Волга с хорошим течением.

 

Это Aqua Shel 18гр., Black Pearl 18,0g    и Extra Long весом в 20гр.

 

Вот небольшая информация об этих моделях:

Блесна AQUA Shell 18,0g

01 04 aqua

Блесна Shell обладает лепестком оригинальной формы. Он изготавливается из листовой латуни и имеет 3 варианта покрытия: золото, серебро, медь. Необыкновенная форма лепестка делает игру Shell стабильной и привлекательной даже при самом медленном темпе ведения блесны. Точеный сердечник состоит из различных по форме, весу и цвету гальванического покрытия частей, что визуально притягивает хищника и обеспечивает блесне правильную развесовку. На тройнике блесны связана яркая перьевая муха, многократно увеличивающая интерес рыбы к приманке.

Блесна AQUA Black Pearl 18,0g

01 03 aqua

Жемчужина коллекции вращающихся блесен AQUA. На темном фону лепестка разбросаны золотые, серебряные и медные конфетти. Точеный металлический грузик состоит из 2 половинок, различных по цвету. Тройник, опушенный яркими нитями, хорошо заметен в воде и привлекает хищника с больших расстояний. Black Pearl прекрасно сбалансирована и обладает значительным весом при малых размерах. Можно без преувеличения сказать, что эта приманка одинаково эффективна для всех видов хищной рыбы.

Блесна AQUA  EXTRA LONG 20гр

01 05 aqua

В основу феноменального успеха нового поколения вращающихся блесен положено использование воздействия слабых электромагнитных полей на мозг хищных рыб. Специальный биметаллический лепесток, вращающийся вокруг сердечника, состоящего из двух металлов с различными потенциалами, вызывает возникновение слабых электромагнитных колебаний,воспринимаемых средней линией рыб. Получив информацию о наличии потенциальной жертвы хищник атакует приманку даже в период полного отсутствия клева.

Можно было бы попробовать модели с сердечником, но их в наличии не было. Да и их вес всё равно для сильного течения Волги во время паводка мал.

Например, AQUA FISH RL всего 13гр или FISH REFLEX – FISH 15гр.

Поэтому мне пришлось сделать свою оснастку. Прикрепить к блесне Extra Long чебурашку весом в 32гр. И только после этого можно было ловить жереха и окуней на сильном течении.

Как работали блёсна и какие рекомендации по их применению можно дать.

При забросе с катера блёсен к затопленному кустарнику на глубину от 1,5 до 2 м блёсна срабатывали только при проводки первых 5-6 метров. После этого блесну можно было смело вытаскивать ускоренной проводкой назад, так как сильное течение поднимало её почти на поверхность. Несмотря на плетню всего в 15мм, блёсна Black Pearl и Shel с тройниками, оснащённым яркими нитями несло сильнее всех. Поэтому пришлось сразу же отказаться от них на первом месте нашего лова. Несмотря на то, что первый жерех был пойман на Shell

29.05.11 02 640

Лучшие результаты показала блесна Extra Long.  В этом я уже не раз убеждался. В других моих отчётах я уже писал об этой модели и не хочу повторятся.

 Блесной надо было управлять джиговой проводкой по дну. И как только блесна сваливалась под обрыв, следовала хватка жереха или окуня. Неплохо бы иметь такие блёсна большего веса, по 25-28 гр. Цены бы не было этим блёснам по жереху. Потом пробовали ловить жереха, сплавляясь по течению, но особого результата не достигли. Поймав с десяток окуней и с десяток жерехов (оставили всего три штуки покрупнее) поехали на окуня в другое место. Нашли вытек и стали кидать блёсна и джиги. Течение было умеренное, и заработали все блёсна. Причем окунь хватал их с полным ртом, набитым мальком. Рядом с ним куча других окуней. Значит, блёсны понравились полосатому разбойнику. Важно под каждую модель и течение подобрать правильную проводку. Лучше всего – джиговую. Лидировала опять Extra Long.

29.05.11 04 640

У АКВА есть много интересных приманок, ассортимент постоянно обновляется, появляются новинки. И всегда интересно их опробовать. Посмотреть и скачать каталог можно здесь: Летний каталог АКВА 2011г.

Для сильного течения в половодье полагаю, будет эффективно использовать тяжёлые аквовские колебалки весом от 36 до 45гр. Там есть отдельные модели. Просмотрел каталог и увидел много пилкеров, весом аж до 350гр. Расцветки есть подходящие. Так, что новые испытания  ещё впереди.

На большой глубине и сильном  течении лучше всего себя показал кастмастер весом от 35 до 52гр.

29.05.11 03 400

Особенно мне понравились посеребрённые модели.

Ещё раз я убедился в эффективности вот этой американской резины, пропитанной аттрактантами.

29.05.11 05 400

Прочно держится и отлично ловит. Есть в продаже в клубном магазине.

Жара достала, ведь в это время самое сильное солнце, но рыбалка в целом получилась отличная. И рыбы наловили и воздухом подышали.

 Рыбы наловили  и на балык и на котлеты и  на уху.

29.05.11 06 640

Ведь с окуней она самая вкусная (после осетрины). Кстати, котлеты получаются очень нежные и вкусные.

Как приготовить котлеты из жереха:

Чистить рыбу не обязательно. Потрошим рыбу. Разделываем рыбу на филе.

Кусочки филе отмачиваем в слегка подсоленной холодной воде в течение 20 мин.

Пока рыба отмачивается, чистим одну, две средние луковицы ( примерно на 1 – 1,5 кг, филе), одну среднюю картофелину, 4 зубчика чеснока. Желательно приготовить несколько веточек свежей зелени (укроп, петрушка). В фарш неплохо добавить свежей капусты. Все эти ингредиенты пропускаются через мясорубку. Фарш месим, добавляем по вкусу немного соли, перца чёрного, кипячёной воды. Формуем котлеты удлинённой формы. Их обваливаем в муке. Разогреваем на сковороде рафинированное подсолнечное масло до появления пара. Обжариваем котлеты. Складываем в неглубокую широкую кастрюлю. Отдельно обжариваем лук с добавлением томата. Предварительно и желательно сварить бульон из костей и голов жереха, оставшихся после   разделки рыбы на филе.

Этим бульоном заливаем котлеты и доводим до кипения. Кладём в кастрюлю обжаренный лук. Минут 10-15 кипятим и добавляем лавровый лист и соль по вкусу.

Ещё пять минут, и котлеты готовы.

Приятного аппетита.

Уха получилась наваристая, ведь рыбы поймали много. Пришлось варить двойную уху, а утром в кастрюле оказался холодец.

Как приготовить вкусную уху

Балык из жереха получился просто объеденье.

29.05.11 07 400

Удивительно, как быстро он набрал жирок.

Как сделать балык из жереха

 

Скоро вы сможете посмотреть нашу поездку в моем новом ВИДЕО - выпуске «На жереха и окуня» часть 1.

Смотреть видео здесь:

Рыбалка в Астрахани. За хищником на вытеки. Часть1. Вес 156 Мб. Продолжительность 8мин.

http://www.youtube.com/watch?v=CeZt1Oq2xVw

 

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!!!

По материалам видеоролика будут заданы вопросы. Первый участник конкурса, правильно ответивший на эти вопросы, получит приз(плетёную леску, удильник, балансиры - фирмы  АКВА+ новую модель инерционной катушки) от магазина "Рыболов-эксперт".

Приз можно будет получить здесь

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:

Какой длины(в см.) был жерех, пойманный Сергеичем в фильме?

Ответы присылать сюда: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.