17.0313 setka 01 250Мы собрались поехать в Каралат 17 марта по хищнику. Да не тут-то было. Штормовой ветер, срывающий крыши и ломающий деревья  нарушил наши планы. Вода на раскатах теперь на несколько дней кофейного цвета. На следующий день заморосил мелкий дождь. Но, тем не менее, на рыбалку выехали….поближе…..на разведку….А что увидели просто шокировало....

 













Решили прокатиться по старым местам….Вначале рванули на косу на р.Весёлая. Накачали лодку, повесили электромотор, поблеснили, повоблерили, потролинговали. Вода мутная, по реке мусор, Ни одной потычки. Кругом сетки.
Переехали на Сухой Гаранькин (Коряжный). Выдернули пару сеток. Полно рыбаков, ловят в основном окуней, краснопёрку, мелких карасиков. Поймав одного окуня и пару краснопёрок, для кота поехали дальше.
Ер.  Щучий. Такого кол-во сеток-китаек я уже не видел давно. Заброс влево, вправо – воблер или блесна в китайке. Размер ячеи от 2,5 пальцев.

17.0313 setka 02 650

17.0313 setka 03 650

Вдоль сеток днём, никого не боясь, водятся бракаши. Пару лодок увидев УАЗик дали дёру. На косе Царева разбит лагерь заготовителей. О какой рыбалке может быть речь, когда всё перекрыто сетями, выбивается электроудочками и острогами. Если в ближайшее время не принять мер, рыба исчезнет. На душе от увиденного стало тоскливо.
Воды много, как весной. Щука на меляках начала метать икру, поэтому и не берёт. Плюс отвратительная погода, на след день метель и мороз. Как выходной, так обязательно с погодой «везёт». Самое страшное, что скорее всего будет: после того как рыба отмечет икру-воду перед паводком резко сбросят. Потом ещё раз так же после паводка. Плюс отсутствие нормы. Программа по уничтожению рыбных запасов в действии. Когда с базаров и магазинов исчезнут китайские сети? Куда смотрят правоохранительные органы, которым сделали приличную зарплату?

ohrana


Что делать? Перенимать опыт СР. Они успешно ведут борьбу с браконьерством. Потому как борьба с браконьерством рыбоохраны сводится лишь к составлению протоколов за лишний крючок и его размер. Что  дала «Крайняя» реорганизация? Сокращение штата квалифицированных сотрудников.
Ну и о рыбалке. Перепробовали много приманок, ни одного выхода щуки не было нигде. На меляках тоже не видно. Очевидно, её уже с осенью тут повыбили электроудочками и острогами. Предполагаю, что не вся щука будет сразу метать икру и поймать её в тёплые солнечные дни ещё будет можно. 
Кстати, на аккумуляторе 75-ке почти прокатались на электромоторе на полной скорости часа два. Рекомендую. До встречи на водоёмах.

 

You have no rights to post comments