15.02.09_1В феврале рыбалка непроста......но интересна...

 

 

 

 

 

 

 

Собрался я в воскресенье порыбачить. Решил не забираться далеко, порыбачить на Волге в рай-не города и тридцатки. Приехал потемну. На льду куча рыбаков с фонарями "Летучая мышь". Кто руки греет, а кто и высматривает поклёвку. Последних намного меньше. Прошёлся...присмотрелся. Несколько человек поймали по паре-тройке небольших воблёшек....у остальных в основном ноль.
Поставил я тройку удочек на червя на леща с подпуском поглубже. В руки взял удильник с балансиром. В течении двух часов ни одной поклёвки, ни одного удара судачка. Много зацепов. Народ частенько отрывал балансиры. Потом на нас напала стая бычков. Балансир АКВА по быкам оказался рекордсменом. Чем порадовал одного рыбака, имеющего кошку. Все, кто ловил бычков пополняли его улов. Народ на льду скучал в предвкушении клёва. Казалось бы, что где-то у кого-то должно было что-то ловиться...но ан нет.

15.02.09_2

Акву меняю на Нильс... и вот долгожданный ударчик. Думал подвис судачёк, а когда подтащил добычу, увидел рака. Так, что раки не зимуют, а активно питаются. Ещё два чела поймали по раку на блесну и джиг-головку.

15.02.09_3

Потом взял удильник с зимней плетнёй и пошёл рыскать клыкастого.
Начал испытывать эхолот JJ-Cjnnect 200 . Рыбы на ровном дне не было, в переходах иногда что-то появлялось. У берега в пол-воды проходила какая-то мелочёвка и сопа.
Клёва ни у кого не было, но всё-таки один чел поймал  одного подлещика и судачка.
Встал рядом, поработал Нильсом с часок по 10-15 лункам. В итоге один ударчик плетня передала моментально. Тащу что-то приличное...в лунку не пролезает. В общем постарались...обкололи. И вытащили подлещика, забагренного за бок.
У чела заклевало на червя. Думали лещ, а оказался карась("буффало"). Я уже не первый раз слышу от рыбаков, что караси стали ловиться и зимой. Может из-за мирового кризиса?
Так, что ловились бычки, караси и раки.

15.02.09_sudak_640_4

Время два часа, рыбачу уже как 6 часов, а улов: один забагренный лещик(мне), бычок(кошке) и рак(отпущен). Скучновато. Народ стал расходиться. Остались самые стойкие. Потом попёр ледокол и стал проводить караван судов...

15.02.08_karavan_640

Мои удочки оказались в опасности. Побежал быстрее сматывать. Быстро надвигающийся нос ломающий лёд в хлам не радовал. Поняв, что смотать не успею, быстро вытащил их из воды и забросил на более толстую льдину. Пошла волна, которая ломала лёд. Конечно, удочки все запутал. Ледокол продолжил путь и работая, пробивая лёд, винтом создал приличную течку. Вода попёрла на лёд. Но все уже были на достаточно безопасном расстоянии.
Один чел побежал спасть "телевизор", в который сильной течкой забило приличного судачка.

15.02.09_sudak_400

Чуть выше увидел несколько рыбаков. Переместился к ним. У каждого почти по десятку удочек, на разной глубине. Кто-то поймал по нескольку воблёшек, кто-то совсем ничего. Я  расставил остатки своих удочек + удочку из магазина Fish-expert-1K.
Попытался ещё немного захватить вечёрку на балансир. Но скоро от этой затеи отказался. Одни зацепы. Надоело отбойником работать. Стало темнеть. У одного парня клюнуло. Еле-еле вытащил хорошего леща. Почти что за жопу.....Зацепился каким-то чудом.

15.02.09_1

У меня тоже клюнуло. Поймал три воблёшки. Стало темно. Пора домой. Тем более у берега слегка оторвало лёд…образовалась трещина.

15.02.08_udock_640_7

Улов за целый день (10 часов): 3 воблы, один забагренный лещик, один бычок и рак. Но, тем не менее, не жалею. Просто, наверное, из-за того, что не ждал хорошего улова.  Рыбалка как-то не получилась. Зато пообщался с народом, сделал интересные фотографии и  испытал эхолоты. Себе решил оставить JJ-Cjnnect 200. Идеальная модель не только для зимней, но и летней рыбалки. Обзор по испытаниям эхолотов, представленных в нашем клубном магазине сделаю чуть позже. Что-то понравилось, что-то нет.
Настроение весеннее, зима надоела, тем более из-за последнего потепления. Не подъезжайте близко к берегу на машинах. Мороз отпустил грунт. Многие с ботвой сели на мосты. И УАЗЫ и импортные вездеходы. Перед илом все равны.
Желаю удачи.

 

 


You have no rights to post comments