01.11.18 02 250 001Нет ничего интереснее, чем рыбалка на жереха. В ноябре прошлого года состоялся наш совместный выезд на рыбалку в Каралат с К.Кузьминым , который в представлении не нуждается. В этом отчете я постараюсь  поделится с вами о применяемых приманках и снастях, а также поделится своими впечатлениями на рыбалке в Каралате АО. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Всегда вспоминаю наши первые встречи, когда я получал мастер-класс по ловле жереха на Белинском банке от гуру отечественного спиннинга К.Кузьмина. До этого времени я в основном ловил жереха на кастмастере на р. Волга дальними забросами. А тут совсем другие впечатления....точный заброс под коряги, когда ветер   Как это было. Отчет К.Кузьмина. Как быстро летит время....с тех пор прошло 15 лет. В этом отчете хорошо описана тактика и какие приманки надо применять при ловле жереха в Астраханской области. Также рекомендую еще почитать еще один труд Константина, который заслуживает особого внимания: ."Охота на жереха" К.Кузьмин читать

 О поездке на осень договорились еще весной, у К.К.очень плотный график. Определились поехать на Белинский банк, как более мне уже знакомый по местам на жереха. Но за несколько дней до приезда Константина меня поставили в известность, о том, что мест для нас нет, так как туристы не захотели сьезжать и продлили свой тур. Получилось не совсем хорошо. Но все, что не делается - к лучшему. Нас приняла к себе база "Ольга". Новый банк, новая для нас база, новые впечатления.

Немного поделюсь своими впечатлениями о базе "Ольга". "Театр начинается с вешалки", а поездка на турбазу начинается с трансфера( доставки вас и ваших причиндалов на турбазу) на комфортабельном микроавтобусе.. По приезду в с. Каралат на причале нас ждал большой катер с каютой, в который мы поместились впятером (нас 2-е и 3-е других туристов). На улице ноябрь, уже достаточно прохладно. Наши вещи отправили на базу с егерем на бударке. Двое из туристов сказали, что объездили почти все солидные базы АО, но лучше, чем у "Ольги" они не встречали. Что по рыбалке, что по сервису. Полчаса интересной беседы с попутчиками пролетели незаметно и мы прибыли на базу, в какую-то гавань.


01.11.18 01 450

 

О встрече на причале отдельная тема. Отснять не мог, так как по местной традиции пришлось отведать на вкус профессиональный напиток, приготовленный на базе и слегка закусить местными деликатеами.

Нас заселили на дебаркадер в просторный  номер, со всеми удобствами и отличной открытой верандой с чудным видом на реку. Здесь есть все: телевизор, сплит-система, небольшой холодильник. Заморозка трофеев осуществляется в морозильной камере.

01.11.18 01 450 10 номер

01.11.18 01 450 2

01.11.18 01 450 3

 

Разложили спиннинги, приготовили снасти, собрались на воду, но не тут-то было. Сказали, что без обеда на воду не выпустят.

01.11.18 01 450 restoran

Что говорить, все было очень вкусно. Немного побродили по окрестности, пока ждали егеря. Несмотря на позднюю осень, база утопает в зелени. 

01.11.18 01 450 4

 

01.11.18 01 450 5

 

 Запачкать ноги при дожде здесь невозможно.

01.11.18 01 450 9 база тротуар

Несмотря на позднюю осень вся база утопает в цветах.

01.11.18 01 450 11 цветы

 

Не буду описывать базу, тут несколько островов, соединенных мостиками, бассейны, осетровая ферма. Надо все внимательно осмотреть, но нас больше интересовала рыбалка, испытание приманок, новые места. Для желающих узнать более подробную информацию о базе вам сюда: http://www.lodgeolga.ru

 Константин не выдержал и решил опробовать свои приманки напротив ресторана. Весной при ловле щуки это оказалось лучшем местом. Щука присутствовала, пиво в шаговой доступности по приемлемой цене. Но по весенней рыбалке на базе Ольга будет отдельный отчет.

01.11.18 01 450 6

Но не успел Константин сделать пару забросов жабой незацепляйкой, как. к причалу подошла бударка с егерем. Будара новая с мотором HONDA 30 лошадок. И вот мы, познакомившись с егерем отправляемся вниз по протоке на жереха. Егерем Павел Мордасов работает давно и в своем деле профи. Хорошо знает не только рыболовные места, но и все современные приманки. Умело владеет бударой. Могу смело рекомендовать, не пожалеете, если он окажется вашим егерем.

01.11.18 01 450 8 егерь

 

Почему-то всегда хочется уехать как можно дальше. Минут через 25-30 приблизились к деревям нависшими над водой и торчащими из воды корягами. Самые перспективные места обитания жереха. Я стал готовить свой новый спиннинг  "Sprut" Nagato   244MH (8'0'' Medium Heavy/Lure:10-35g/Line:8-20lb) SN802MHMFS, который приобрел в замену Maximus High Energy 2,7m тест 7-35 Его мне щука поломала. Новой палкой остался доволен. КузьмиН вешает воблер, я проверенную блесну-жереховый киллер от фирмы АКВА. Константин предупредил насчет плохой приметы: "Не поймай рыбу на первом забросе. Рыбалки потом не будет". Я делаю точный заброс под нависшую корягу, делаю небольшую паузу, дав блесне немного заглубится, делаю проводку. И вот он удар. Некрупный жерех оказывается в лодке и через несколько секунд опять в воде.

 01.11.18 01 450 13 Аква

 

Вопрос: "Sergeich? а на втором забросе поймаешь. И на втором поймаю". Поймал небольшого жереха и на втором забросе. Потом поймали сразу двух. Размер пойманных жерехов не радовал. От 1 до 2 кг. 

01.11.18 01 450 14 2 сразу

 

"А на третьем забросе поймаешь?". Я ответил, что не поймаю, потому как перехожу на проверенный воблер в надежде поймать крупный экземпляр.

 В поисках  крупного жереха объехали несколько перспективных мест. Но увы, размеры пойманных жерехов не радовали. Иногда попадались совсем мелкие. 

01.11.18 01 450 18

Самый крупный жерех потянул на 1800гр. Вся пойманная рыба была отпущена. День поздней осенью короткий, солнце пошло на закат и егерь сказал, что пора возвращаться на базу и что рядом с базой "добить" нашу вечерянку. Так и поступили. Места порядовали наличием нависших над водой коряг и деревьев. Я работал проверенным воблером ORB Kosadaka, К.К своей блесной.

01.11.18 01 450 15 косадака

Меня всегда удивляют приманки Кузьмина. Вернее нетрадиционные расцветки. Тем не менее они все срабатывают.

01.11.18 01 450 16 блесна Кузьмина

То ли началась вечерянка, то ли мы попали в жереховый Клондайк. Да и размер жерехов был не менее 2 кг. Наш улов за вечерянку составил не менее 17 штук, не считая мелочевки. Самого крупного поймал К.К. На 2800гр.

01.11.18 01 450 19

У меня самый крупный на 200гр. поменьше.

Вся рыба была отпущена. Стемнело и мы через 10 минут были уже на базе. Вечерний ужин в ресторане, немного общения с единомышленниками. Стало понятно, что на раскаты из-за отсутствия на них нужного уровня воды нет смысла, нигде не проедешь, решили продолжить завтряшнюю рыбалку по протокам, недалеко от базы. Немного попользовавшись в ресторане Wi-Fi (хорошо работает только там), улеглись спать завтра рано вставать. Вечерниий быстрый спиннинг удался. 

Продолжение следует. Видеоприложение. Часть 1. 

 

 

 

 

 

You have no rights to post comments