Sudak prim 280После поступления в наши магазины новых судаковых приманок от покупателей посыпались вопросы: "Как работают?", "Какие лучше?", "Какой вес приманки и цвет выбрать?" и многие другие, на которые у меня не было ответа. Так как эти приманки еще не были протестированы.

 

И вот,я наконец-то выбрав время между лечениями в больнице своих почек от камней, в воскресенье с сыновьями отправляюсь на р. Бузан. По отзывам рыбаков, посетивших вчера это место, судак с лещом просто зверствовал. Сказали, что часто попадались и достойные экземпляры.

 И вот мы с утра в 9-00 на льду в районе железнодорожного моста. Рыбаков на льду очень много в разных местах. Перешли на другую сторону Бузана и где-то на 1/3 от берега решили попытаться что-то поймать. Тем более, что у одного рыбака на льду трепыхались парочку мерных судачков. Быстро делаем лунки, ставим разные приманки и пытаемся поймать судака, но безуспешно. У других рыбаков результат такой же. Надо было с рассветом приезжать. Бегать делать новые лунки у меня желания особого не было, так как стент в моих потрошках из почки в мочевой пузырь беспокоил при бурении лунок. Да и по другим активным рыбакам было видно, что у судака наступила пауза.
 
 
Тут я вспомнил про свою древнюю удочку с длинным поводком. Насадил как следует червяка, забил кормушку прикормкой Клево и опустил в лунку. Через некоторое время заклевало. Хорошие крючки не подвели. Вытащил леща. На прикормку, не имеющую к нему никакого отношения. Эту прикормку приготовил для ловли воблы. 
 
lech 500
 
Прикормку замесил слишком густо, долго вымывалась. Потом заклевало опять. Попадался некрупный подлещк, который за ненадобностью был отпущен.Судак бастовал. Уже собирались куда-нибудь переехать. Но я настоял остаться, в надежде на выход клыкастого. И не ошибся.
Старший сын Антон вытаскивает мерного судачка на черную мормышку с глазком и подсадкой карасика.Нельма рулит. Кстати, с 1 февраля по 1 марта на сайте будет проводится конкурс зимних отчетов по рыбалке. Занявшие призовые места получат в качестве призов от нашего спонсора Русснасти катушки Нельма.
 
Sudak 500
 
И тут дело пошло. Живец-некрупный карасик, предназначенный для щуки плюс новые бюджетные приманки лихо привлекли судака к 13-00. Я забросил ловлю подлещиков, так как не устраивал размер и активно включился в ловлю клыкастого.
Место рыбалки на Бузане своеобразное. Если в одном месте хватает веса приманки в 16гр., то буквально рядом веса в 24грамма не хватает. По моей просьбе судаковые приманки производитель оснастил крупными крючками от 1/0 до 4/0. На такой крючок хорошо подсадить живца. Тестируемые приманки сработали практически все при правильном подборе веса под течение и размер живца. Было очень много сходов из за того, что вес судаковой мормышки был мал, леску выдувало течение и при поклевке и подсечке просто убиралась слабина лески.Когда вес мормышки был большой, тогда я подсаживал живца поперек крючка и течение медленно оттаскивало приманку от лунки. Здесь важно найти золотую середину.  Лунок пришлось сделать немало и в зависимости от разных факторов чаще менять приманки. Например, когда кончился мелкий карасик, приходилось увеличивать вес мормышки.
Сходы судака Антон предотвратил, подвязав к судаковой мормышке на леске небольшой тройничок. Фото приманки на фоне судака.
 
Sudak 450
 
В итоге у него результат получился получше. 7шт мерных судачков. Тройничок сработал. У нас с Сергеем поменьше по 3штуки. Это закономерно, так как постоянная смена приманок и переоснащение отнимало много времени. Да и маломерок немало отпустили.
Мой таз с уловом. Не густо, но и не пусто.
taz 450
 
К сожалению, не смог сфотографировать все тестируемые приманки, так как холодный телефон отказался снимать. Да не только телефон замерз, но и руки. В принципе все эти судаковые мормышке есть в продаже в наших магазинах. Протестили все, кроме мормышек таблеток(как фосфор, так и никель).
 
sudak 500
 
В целом поставленные задачи были выполнены. Сделан вывод, что судак также охотно хватает карасика как и уклею с тарашкой. Часто в магазине покупатели спрашивают: Какую приманку посоветуете? После совета часто слышим ответ: Если не поймаю на нее рыбу, значит обманули меня. Важна не только правильная приманка, но и проводка. Рыбу ловит человек, а не снасть. На скрипке Страдиваре разные музыканты будут играть по разному. Надо научиться находить свои ошибки, анализировать, а не просто тупо опускать приманку в лунку. Всем удачи и терпенья на рыбалке.