Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Re: жерех 8 года 9 мес. назад #31

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
To, danila/Дениска7

Спасибо за подробности и уточнения, по "сезону".
Дело в том, что я лично, в "летний" сезон, "джигового" (у дна, рядом) жереха не практиковал. Тому, масса причин - зацепы, сетки, большие перепады глубин (с ямками, до 1,0-1,5м) на коротких участках (хана плетне). Ловим с мамиком :) (женой), с берега и/или взабродку (всех, хищников). Ну, и самое главное для нас, что поверхностная ловля увлекательно-зрелищная, особенно, когда - промахи с бурунами, поппер/уокер на 0,5-1,0м подлетают. Хоть и "мимо", а адреналина-кайфа прибавляет и способствует открытию "второго дыхания" в ловле, даже если результат "нулевой". "Второе дыхание" :) , например, в прошлом году и не в "оптимальное время" клева/выхода, позволило мамику неоднократно, отличиться неплохими результатами (качеством, ну и счётом, как Аргентина-Ямайка, из песни. Я, проигравшая сторона, причем на "сухую :( ). Даже удивлялся её настойчивости и упорству. Жара, от 35 град. и то, не могла её "сломать". А я, отловивший "утрянку" (кстати, хреново), отсиживался в кресле у стола с чаем, под зонтиком, поглядывая на лОвлю и периодически купался, оправдываясь, что - не мой день :), налить чайку? накрыть покушать? :) Короче, устроился гидом-завхозом :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Re: жерех 8 года 9 мес. назад #32

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

Дениска7 пишет: ... Всегда его осенью и ловил,летом как-то не интересовал...

У меня, другой подход, по "лету". Учитывая нашу жару, а иногда, просто пипец (как сейчас), что ловить с берега и не иметь возможности окунуться (нормальные условия - чистое-твердое "дно, лучше песок), можно, как минимум отделаться тепловым ударом. А учитывая возраст, то х.з.

P.S. Не любитель фотать на публике, но пару прошлогодних снимком выложу. Как раз актуально, учитывая "температурный режим" в регионе.

Утром, можно и позагорать

Удачное начало рыбалки, мамиком

Мамик-мусульманка

Улов мамика (верх - 5,22кг)
[attachment:4]Улов мамика (верх - 5,22кг).JPG[/attachment]
Взвешивание Мамика ЗАЧЕТА
[attachment:1]Взвешивание Мамика ЗАЧЕТА.JPG[/attachment]
Вложения:
Спасибо сказали: Alex666, misha_77-77, perka30, Дениска7, Dijon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt. Причина: Добавление файлов, фото

Re: жерех 8 года 9 мес. назад #33

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
Чёт, вообще "поплыли" фото. Попробую до-загрузить.





Вложения:
Спасибо сказали: OTTO, misha_77-77, danila, kuzmitch, Ринат005, Юрич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Re: жерех 8 года 9 мес. назад #34

  • perka30
  • perka30 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 12

@ГЕНt пишет:

Дениска7 пишет: ... Всегда его осенью и ловил,летом как-то не интересовал...

У меня, другой подход, по "лету". Учитывая нашу жару, а иногда, просто пипец (как сейчас), что ловить с берега и не иметь возможности окунуться (нормальные условия - чистое-твердое "дно, лучше песок), можно, как минимум отделаться тепловым ударом. А учитывая возраст, то х.з.

P.S. Не любитель фотать на публике, но пару прошлогодних снимком выложу. Как раз актуально, учитывая "температурный режим" в регионе.

Утром, можно и позагорать

Удачное начало рыбалки, мамиком

Мамик-мусульманка

Улов мамика (верх - 5,22кг)
[attachment:4]Улов мамика (верх - 5,22кг).JPG[/attachment]
Взвешивание Мамика ЗАЧЕТА
[attachment:1]Взвешивание Мамика ЗАЧЕТА.JPG[/attachment]

попер серт килер поп? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от perka30.

Re: жерех 8 года 9 мес. назад #35

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

perka30 пишет: попер серт килер поп? :)

Да, он самый, 80-ка. Любимая расцветка мамика :)
Спасибо сказали: perka30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: жерех 8 года 8 мес. назад #36

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
"Подниму" темку :) .
И так, во Вт (30-го) - открыл в этом году "Street-fishing", по жереху.

Несколько отвлекусь и скажу, что, предварительно в Вс (28-го), при поездке в гости к друзьям - заскочили на место, "чиста пасматреть" что-там-и-как. Активность увидеть не рассчитывали, т.к. время было 18.20, но вдруг... Настроение несколько "упало", т.к. обнаружили - место, облюбовали купальщики/отдыхающие, хотя "условия" для данных целей, более чем спартанские. В прошлом году, встречались только вечерние комары :) .

Как бы там ни было, во Вт, поступило предложение жены, съездить на "разведку", благо, 10мин (время "пути") не "деньги" :) . Отказаться, естественно, было глупо :), тем более, что на "сборы" нужно всего 10мин (жереховая сумка всегда собрана, жереховые коротыши-спинны, тож, в отдельном тубусе).
Прибыли к 19.00, "тишина" по жереху, и 4-е подростка купаются :( . Деваться некуда, рассчитываем, что скоро уйдут. Но, как ни странно, забегая вперёд, скажу - купались (с перерывами) до 19.45.
Ну да ладно, снарядились по-быстрому и начали ловить. В бой пошли "поверхностники", по нескольким причинам - окучивание затопленной баржы, на минимальном "расстоянии" (на "засадчика" и без зацепов), ну и возможного визуального определения наличия жереха, т.к. "режим тишины" (нулевая активность, на поверхности) действовал. Да и уровень воды, по-выше, чем ловили в прошлом году.
Сам процесс ловли упущу, далее более сжато/кратко. Первые 30 мин ловли проводились без поверхностной активности, были "сняты" 2-а (по одному, мной и женой) "засадчика" над/у "баржи", хотя пробивали всю "территорию" (возможный "стол"). Размер порадовал, под 2кг, +/- 200гр. С 19.30 начались кратковременные (до 1-2мин) котлы, судя по размерам "прыгунов" - молодняк, много околокилошников. И тут, в очередной раз, подростки пошли купаться :angry: Думаю, капец рыбалке. Место то "тихое", жерех вряд ли привык к шуму. Тем более, что купание происходило в 15-20м от "котлов". Но, настроение приподнялось от увиденного - жерех не реагировал на купающихся, видать "процесс" купания давно налажен и жерех свыкся с данными обстоятельствами. Котлы стали чаще, но по времени, так же - скоротечные. Видать, "корм" выдавливался с глубины. В итоге, пока не стемнело, поймали ещё 3шт. В сумерках, при хорошей активности, отказался (скорее, не видел) от поверхностников, хотя у жены был под "натуралку", у меня - "red head". Пожалел, что в "арсенале" нет "черного" :( , для проверки на контраст/уловистость. Для более длительного нахождения "приманки" в зоне "боя", при апстриме, и "заметности/привлекательности", поставил легкую (учитывая вес/габариты) колебалку Side winder (1/3 oz) от Acme. Результаты последовали сразу. В разгаре рыбалки, пришлось сворачиваться, т.к. закуканеных 5шт. (3шт - 2кг "+/-" и 2шт. 1,2-1,3кг) решили отвезти друзьям (у них в гостях, иногородние родственники) да и чтобы на чай/поболтать времени хватило. В 20.20 - убыли с рыбалки.
P.S. В Ср (1-го), от друзей - потрошили самого большого, оказалась самка с "остатками" икры. Видать, не везде нерест прошёл благополучно :( .
Проведенными 1,5 ч на рыбалке, доволен :dance
Желаю, чтобы ВСЕМ :55
Спасибо сказали: Alex666, perka30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Re: жерех 8 года 8 мес. назад #37

  • Дениска7
  • Дениска7 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2208
  • Репутация: -4
  • Спасибо получено: 2442
В субботу купался с детьми и две семьи на косе в яксатого,так этот монстр так выходил на охоту около купающихся,что у меня девченка минут 20-ь боялась заходить! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

72 92 56 8927 564 67 83

Re: жерех 8 года 8 мес. назад #38

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
Продолжаю "Street-fishing", по жереху.
Сегодняшняя утрянка, 04.30-06.45. Можно признать, что рыбалка удалась, под лозунгом "День Гринписа", т.к. в уловах "малыши", пришлось отпускать.
Но, жерех сегодня реагировал, только на "женскую" проводку :) , мне "удача" не улыбалась, я был в полном игноре :( . Вынужден был экспериментировать, в итоге добрался до воблеров. И как результат, на малозаглубляющийся "низкочастотник" от Сер.Ручья (оборвал на зацепе), открыл для себя в этом месте - голавля. За 20мин, "снял" 4 шт. и 1-н сход, у "ног".
P.S. Весь "улов" амнистирован, в порядке "поимки". Но, парочку фоток (остальные "претенденты", практически идентичных размеров, даже не фотографировал) выложу.

Жерешок


Голавлик


Желаю, чтобы ВСЕМ :drill2 , пусть и не трофеи, но клевало :kruto
Вложения:
Спасибо сказали: kalina73, Дениска7

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

Re: жерех 8 года 8 мес. назад #39

  • Дениска7
  • Дениска7 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2208
  • Репутация: -4
  • Спасибо получено: 2442
Помню в прошлом году приехал на часок,уговорив жену!Рядом мужик сидел на поплавок,сказал,что выходов не было.Покидав минут 20-ь,не испытывав надежд бросаю и просто подсекал резко спиннинг,опускал и наматывал на катушку (как на резинку),и тут как даст :drill2 ,10 мин. вываживания ,тут жена:"ни чего себе :ohmy:!А там их два ,а она голову первого видела и хвост второго :laugh: Вот и проводка!!!! :zgoda

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

72 92 56 8927 564 67 83

Re: жерех 8 года 8 мес. назад #40

  • kalina73
  • kalina73 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 33
  • Спасибо получено: 213

Дениска7 пишет: В субботу купался с детьми и две семьи на косе в яксатого,так этот монстр так выходил на охоту около купающихся,что у меня девченка минут 20-ь боялась заходить! :laugh:


За-то в рыбЛитературе написано о ужении жереха:-не шуметь,маскироваться)))
Я наблюдал жереха несколько дней к ряду,скорее всего одного и того-же. Приспособился охотится в струе завихрениях от катера который тянет паром.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: AVGHolyGlory