Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

жерех 7 года 9 мес. назад #61

  • RyboED
  • RyboED аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 119
  • Спасибо получено: 1608

@ГЕНt пишет: ДВС !
Открыли сегодня с женой, сезон "РЫБАЛКА-2016", первый выезд в этом году (по разным причинам, не получалось).
Решили, съездить с утра на жереха, в "место", где были крайний раз в 2014г. Но, в виду наличия парома (работает, с 06.00), совсем уж утрянка не удавалась. По прибытию, пообщались с 3-мя спиннингистами (местными), ловящих с рассвета и поняли - жерех будет "трудовым" (если будет :) ). Ловля в забродку.
В общем, жерех нас и других не баловал, но нам удалось несколько снять "зуд" :) . Привычные места/"тропы" молчали, видать после паводка на косе несколько изменился рельеф, да и глубины по-больше. Свернули ловлю в 10.30.
P.S. Офигел, как много (тОлпы) щурят-сеголеток. Ранее, скорее был нонсенс, если встретишь хоть одного. Но, место абсолютно не щучье, думаю подкормятся мальком и осенью слиняю.
Ну и пару фоток. Правда меня подловила жена уже в последний момент, на переодевании :) . После командировки (похудел), ни как не отъемся :) А также, фото с "домашнего отчета". Трофеев не было, но запарковали: 2,95-1,97-1,37 кг.





Желаю, чтобы ВСЕМ !!! :drill2



Отличный отчёт +1 :appl
Спасибо сказали: @ГЕНt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

жерех 7 года 8 мес. назад #62

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
Перенёс, чтобы не отвлекать в др.теме.

Alex666 пишет: Вчера посетили .... На поппер с первого заброса попался жерех.


Привет Алексей!
Интересно было бы услышать, о - продолжении (если было) ловли (результате) и поведении жереха, с привязкой к астрономическому времени.
P.S. Сам был, на 2-х жереховых рыбалках - 10-го и 16-го. Аккумулятор "сел", фото - кирдык, по этому и отмолчался.
Хотелось бы сравнить поведение, в разных местах обитания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

жерех 7 года 8 мес. назад #63

  • Alex666
  • Alex666 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK4
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 98
  • Спасибо получено: 908
Привет ! На реке мы были поздновато, примерно в начале восьмого, но еще застали активный бой жереха по всей акватории. В 7.30 стало стихать, и после жерех охотился минут 15 каждый час, в основном с выходом на мелкий противоположный берег, причем часто стайкой по 2-3 рыбы. У нас из приманок были только джиги, поэтому специально за ним не охотились. Поппер я провел через корягу, метрах в 20 от берега, потом пробовал докинуть до всплесков с помощью попутного ветра, но на большом расстоянии проводки не получалось, перехлесты замучили. У Ильнура был выход за джигом при выматывании, но атаки не последовало. Ну а в 13.00 мы уехали :)
Спасибо сказали: danila, Дениска7, Tannenberg, @ГЕНt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

жерех 7 года 8 мес. назад #64

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

Alex666 пишет: Привет ! На реке мы были поздновато, примерно в начале восьмого, но еще застали активный бой жереха по всей акватории. В 7.30 стало стихать, и после жерех охотился минут 15 каждый час, в основном с выходом на мелкий противоположный берег, причем часто стайкой по 2-3 рыбы. У нас из приманок были только джиги, поэтому специально за ним не охотились. Поппер я провел через корягу, метрах в 20 от берега, потом пробовал докинуть до всплесков с помощью попутного ветра, но на большом расстоянии проводки не получалось, перехлесты замучили. У Ильнура был выход за джигом при выматывании, но атаки не последовало. Ну а в 13.00 мы уехали :)

Ясненько, спасибки.
У меня, уже 4-е рыбалки (утренние 3-х часовые, но, 1-на под 5-ть часов), в одном и том же месте.
Так вот, присущей в это время года поверхностной активности, нет. Более того, с каждой рыбалкой - затихает. На крайней (23-го), такое впечатление, что жереха тут ни когда не было.
Местные, практически отказались от лОвли, но, некоторые испытывают удачу.
"Вкусное" место, в виде песчаной косы, стабильно работающее годАми с наличием малька, остается без интереса. Правда, жене удается "снять" с неё, хоть 1-н хвост (считаю, вымучиванием и случайностью). Но, контролируем, низя оставлять без присмотра - косу и прилежащие бровки :)
Ещё на 1-й рыбалке, через 1ч. "ОП-ча", ушел на поиск "засадчика", т.к. песчаное дно изрыто прилично, с перепадами 0,5-1,0-1,5м. "+", Тводы высокая, "корм" размазан по всей ближайшей акватории. Оправдалось предположение, взял относительно близко к берегу. В последующие рыбалки, брал в том же месте (в полной "тишине", за 1,5-2,0ч ни одного всплеска), но, практически на максимальном выбросе. На 3-й рыбалке, остались до 13.00, увидели активность (относительную) на косе мелкого (до 1,5кг) жереха, который - напрочь игнОрил всё, что не предложишь. Думаю, работал набЕгами, врезаясь в тОлпы малька и уходил. Вероятность заинтересовать "приманкой", была очень малА, хоть и принимало участие - более, 6-7 желающих.
Как то, так. Окуней, валом.

Ну и кратко, об утреннем выезде, 23-го. Прям "бонусов" не было, окуней и мелких "карандашей" - валом, не в счёт.. Да, все разы Ж. ловился (лично, у меня), после 8.00/9.00. У жены, не ранее 7.30.
Да, забыл упомянуть - "уровень" (не плохо) упал.
Прилагаю, скромное фото, за Сб.




Желаю, чтобы ВСЕМ !!! :drill2
Вложения:
Спасибо сказали: Alex666, KEugeNik, Мегатигр, Tannenberg, Юрич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

жерех 7 года 8 мес. назад #65

  • Юрич
  • Юрич аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: 508
  • Спасибо получено: 4656
Геннадий, а что-то не нашёл в вашем отчете виды приманок, на которые вы ловите таких красавчиков...какие-то особенные используете или обычные налюбомуглупродающиеся? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

жерех 7 года 8 мес. назад #66

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

Юрич пишет: Геннадий, а что-то не нашёл в вашем отчете виды приманок, на которые вы ловите таких красавчиков...какие-то особенные используете или обычные налюбомуглупродающиеся? :)

Артём, да не стал "нецензурно" :) (указывать названия) выражаться, т.к. для большинства будут не актуальны.
А так, полоскали с женой:
- Smith-овские буратинки (Д-Контакты 63-ьи/72-е и 82-й Cherry Blood); + metal minnow;
- железо от Akme (Каст-ы, разных расцветок, в том числе);;
- Кукри 12/18гр. (разных расцветок).
В итоге, соблазнили 80-кой
Вложения:
Спасибо сказали: perka30, Мегатигр, Tannenberg, Юрич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

жерех 7 года 8 мес. назад #67

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
Перенёс "сюда", дискуссию по данной теме.
Как раз можно и обсудить "все" вопросы (в том числе, снасти, приманки, "подачу" и...). "Кулинария", в отдельной теме.

D-Direct пишет: Дениска7 мНОГО ОШИБОК!Во первых арущих он не любит,во вторых лучше пробовать закинуть(Уж метров 10-ь то ребята) подальше,нежели заходить в воду-Это не проходной,а местный,все знает!В прошлые выходные заехал на осеннее местечко,на косе музон и купание,а он как раз ко мне прибился :kruto ,но как музон,всплесков нет и ловится у дна,а когда тихо выходит на поверхность,чаще на мушку,показанную ранее,но,чтобы каст мастер по воде хлюпал!Пробовал на поппер,бежит он за ним,но не умею я пока,захлест за тюльпан получается!(((И,что самое интересное,раньше бой был на закате(Вечернее время),А теперь после захода солнца!

Здесь,думаю,лучше сказать не "не любит орущих",а не уважает их,но терпит.Жерех такая же обычная рыба,что и другая,живущая в Волге.Со своими склонностями,повадками,но ничего сверхординарного нет. Также,как и другие рыбы,дальше своего носа в мутной воде (а какая еще вода в Волге?) не видит, сверхострым слухом не наделен.Сколько попадалось одноглазых рыб,а бывало,с одним глазом,да и тот дефектный,видимо,от тройника,и ничего,живы-здоровы,даже упитанные.И ничего удивительного здесь нет,ведь практически всю необходимую для жизни информацию рыбы получают через боковую линию, воспринимающую колебания.И не надо заморачиваться с выбором цвета воблера,ставь,какой тебе нравится или какой есть в наличии (я,например,стараюсь выбрать такой,чтобы в видео был хорошо виден,а ведь в наших реках рыб с такой окраской нет).И не надо решать,можно ли встать в лодке во весь рост или лучше спрятаться и не высовываться,а то расшугаешь жереха на километр.Из многочисленных книг и журнальных статей столь же многочисленных рыболовных экспертов мы узнаем,какой же хитрый,осторожный,пугливый этот жерех.И советуют приближаться к берегу чуть ли не ползком,укрываться в кустах,яркое не одевать,а если есть шапка-невидимка,одеть ее не менее,чем за сто метров до берега,разговаривать только шепотом,а лучше жестами,как спецназовцы на задании.Наверное,скоро будут рекомендовать воздерживаться от курения,а то,видишь ли,жерех недолюбливает запах никотина.Вот тогда шансы на поимку у вас появятся.Я,конечно,не призываю из одной крайности впадать в другую,скажем,не буду на дикой речке,куда мало ступала нога человека,благим матом орать,как хорошо в стране советской жить,но и прятаться по кустам не буду.
Первого жереха поймал в 68-ом,когда у меня появился спиннинг.Тогда купающихся на стадионе и Обливном было огромное количество,плавали туды-сюды,не переставая проходили баркасы,буксиры с прорезями,плотами,баржами и т.д. и т.п. И среди этого шума,криков спокойно кормился жерех,когда хотел и сколько хотел,хоть на середине реки,хоть у берега,прямо у ног,пугая иногородних студенток со стройотрядов.Очень любил бить малька в кильватерной струе буксиров.Так что никого он не боялся и ничего не шугался.Разве что моторных лодок,но их тогда было мало,уйдет в глубину минут на пять,переждет и снова за свое любимое занятие - глушить малька.Кстати,в то время мало кто его ловил,в Астрахани он считался никчемной,сорной рыбой.
А сколько раз жерех брал у самой лодки,не пересчесть,и не только на глубине,но и поппер на поверхности,когда до тюльпана оставалось метра 3-4.Поэтому я всегда при его ловле сильно ослабляю фрикцион,иначе не только оборвет тонкий шнур,но и хлыст можно обломать.
Насчет заброса на 10 метров.А зачем кидать дальше,если жерех проявил себя недалеко от лодки? Тем более дальше его и не было...Если увижу,что он ударил в 6-ти метрах,как можно быстрее кину именно туда.
Насчет того,заходить или нет в воду.Как раз все гуру в один голос утверждают, что жерех меньше боится стоящего в воде человека,нежели находящегося на берегу.Что касается меня,не придавал этому значения,ловил и так, этак,никакой разницы не замечал,вставал там,где было в тот момент удобней.
Что касаемо перехлеста за тюльпан.Наверное,ловишь на поппер длинным спиннингом.Надо покороче,2,1 - 2,4м (для лодки первый,с берега подлиннее).Возможно,палка слишком мягкая (медленный строй),надо fast или m-fast.И не надо сишком сильные рывки делать.Из поверхностников попперы самые легкие в освоении.Хотя нет, есть еще пропбэйты.Ну,успехов.


Дениска7 пишет: Ну,у каждого свои наблюдения!При солнце я стараюсь не подходить к месту его выхода метров 30-ь!Стоит зайти в воду и он исчезает!А если кто на лодке встанет,можно сматывать удочки!Есть там у меня любитель на куласе деревянном за ним погоняться,!Это мои наблюдения!И чем ветренее погода,тем более он Безшабашный! Всем удачи!На выхи попробую селедку с него сделать по рецепту,который не хочет тут вылазивать! :zgoda

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от @ГЕНt.

жерех 7 года 8 мес. назад #68

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736
Если, у кого нибудь есть мысли/предложения и т.д. - вэлкам, принять участие в обсуждении.
Опыт и "взгляд" других, при обмене информацией, точно лишним не будет.
P.S. Места "палить" (свои), ни кто не призывает, да и нет такой необходимости/задачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

жерех 7 года 8 мес. назад #69

  • Ринат005
  • Ринат005 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 123
Тоже много читал про пугливость жереха и обязательность дальнего заброса. Но в прошлом году несколько раз выезжал на одно место на низах - там яма, сильная струя. Так вот сначала, чтобы поймать надо было перекинуть блесну через струю, т.е. заброс метров 50. А потом он начал проявлять себя метрах в 5-7 от катера. В итоге ловили мы его и на дистанции, и практически у катера. И особо тишину не соблюдали, разговаривали спокойно ( без криков и музыки, конечно). Единственно, надо сразу его маршрут движения понять, как мы поняли, он спускается вниз по течению у поверхности, при этом идет активный бой малька, а потом обратно поднимается вверх по течению к началу яму в толще воды, при этом он ничем себя не проявляет. Ловили, кстати, на сильвер крики и касты.
Спасибо сказали: Дениска7, D-Direct, Tannenberg, Юрич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Ринат005.

жерех 7 года 8 мес. назад #70

  • D-Direct
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 14
  • Спасибо получено: 204
Дениска7
У меня вопрос.Неужели никогда не приходилось ловить жереха накоротке?Насчет ветренной погоды,ты прав,Но тогда к нему можно подойти совсем близко.Но сейчас хочу не о том.Была упомянута оснастка,состоящая из кастмастера и выше него мушки.Это разновидность так называемого тандема.Мы не спортсмены,у них на соревнованиях такие оснастки запрещены,и многие в Астрахани,как и за ее пределами ловят таким образом.Но надо иметь в виду,что рыбинспектор имеет полное право наложить штраф,хотя обычно обходится предупреждением.В правилах рыболовства Астр.обл.,что в старых,что в новых,написано,что на спиннинге разрешена только одна приманка.Преценденты,думаю,были.Один мой знакомый старый жерешатник Славик до сих пор при встрече вспоминает и жалеет об утрате 1000 руб.,кажется,произошло это весной 13-го.Всю жизнь ловил на так называемый срез (трубка,залитая свинцом) с тройником,а сверху мушка,а тут на тебе,оказывается нельзя.Правда,Славик,известный ...издабол,но в данном случае,скорее так и было,что-то часто горюет он по этому поводу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: AVGHolyGlory