Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

жерех 7 года 8 мес. назад #71

  • Fire13man
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 66
Всем ДВС! Из своего скромного опыта наблюдений за повадками жериха разделил его на три группы:
1. Засадники (на отдыхе) - одиночка, лежка под берегом, чаще в тени под кустиком или в ямке или любое другое укрытие. Осторожен.
2. Сторожевик - выстраиваются в боевое построение на "марш" и курсирует вдоль берега, подымаясь вверх по течению держится над глубине около 1 метра траектория маршрута практически повторяет контур свала, периодически стремительно выходит на поверхность и к берегу, держит в тонусе стайки малька чтоб не расслаблялись. В меру любопытен, в меру осторожен.
3. Кормящийся - стая голодных торпед мало разборчивая в еде, основное условие: еда должна двигаться, приблизительно напоминать рыбку размером до 10 см.
P.S. Наблюдения относятся к летнему(второй половине) периоду времени. река Волга, рукав Бахтемир. Для другого времени и места условия наверное другие.
Спасибо сказали: danila, Мегатигр, NN, D-Direct, Tannenberg, Юрич, @ГЕНt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fire13man.

жерех 7 года 8 мес. назад #72

  • D-Direct
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 14
  • Спасибо получено: 204
Прокомментирую и Рината 005,и Fire13man.Все верно,и наблюдения правильные.Различные места,рельеф,глубины.Разный жерех со своими повадками,наклонностями,которые могут меняться в зависимости от сезона,да даже от погоды,не говоря уже от наличия кормовой базы,то бишь малька,его размера,в частности.Следовательно,исходя из данных,конкретных условий и выбирается тот метод ловли и те приманки,которые наиболее подходят,по вашему мнению, к этим условиям.Еще надо считаться с тем,кому как нравится ловить.Скажем,мне больше по душе ловля жереха на топвотеры,поэтому,даже зная,что в данный момент его можно результативней достать у дна,а на поверхность он выходит изредка,все равно буду упираться в попперы,уокеры или другие поверхностники,чтобы увидеть хотя бы одну его атаку.
Да,и вообще весь этот разговор начался с того,что Дениска7указал на ошибки во время рыбалки,снятой на видео.Но,во-первых,не крича,как бы друг,ловящий на поппер первый раз,услышал бы мои советы? Может звонить ему на сотовый? Во- вторых,даже если допустить,что я своим криком расшугал жереха (хотя он проявлял активность минут десять и недалеко от лодки и удалось еще одного поймать именно на поппер,т.е.выходит,что жерех как бы не испугался),а если бы не кричал,то имел бы шанс поймать поболя.Ну,допустим,поймал бы я еще одного.Что бы изменилось?Одним больше,одним меньше.Количество давно не самоцель.Все равно в данное время всех стараюсь отпускать (возьму нескольких в октябре на балык,ну,и если засадит тройник в жабры,даже немного крови из них покажет,что отпускать бессмысленно,он уже не жилец,это не щука,у которой большие шансы выжить даже с выдранным куском жабер).Ну,а свыше четверки однозначно надо отпускать.
А вообще-то,смысл ролика в другом Что он полушутливый,наверное,не все поняли.
Всем удачи.
Спасибо сказали: Vadim, Tannenberg, Юрич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

жерех 7 года 8 мес. назад #73

  • Дениска7
  • Дениска7 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2208
  • Репутация: -4
  • Спасибо получено: 2442
Фаер13мен правильно все!У меня второй случай( на кизане) !,к местному я бы отнес первый и второй пункт,а вот третий проходной,РЕАЛЬНЫЙ ЧАЕВНИК или КОТЕЛ! Вот в этом случае мне приходилось его у лодки брать,но ПЕРЕкидывать,все же,желательно!
Помню по малолетству работая киевской катушкою,перекинул,а он,СОБАКА,на встречу блесны пошел,вот я бегал тогда по берегу,бросив спиннинг,с ОТШИБЛЕННЫМ мизинцем! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

72 92 56 8927 564 67 83

жерех 7 года 8 мес. назад #74

  • Дениска7
  • Дениска7 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2208
  • Репутация: -4
  • Спасибо получено: 2442
д-дИРЕКТ!КОГДА ПОЙМАЕШЬ,И БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ ЕЩЕ РАЗ ПОЙМАТЬ НА КГ8-Ь ТОГДА ПОЙМЕТЕ О ЧЕМ Я!в ДАННЫЙ МОМЕНТ я ,УЧУСЬ НОВОЙ КУХНЕ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

72 92 56 8927 564 67 83

жерех 7 года 8 мес. назад #75

  • D-Direct
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 14
  • Спасибо получено: 204
Честно говоря,ничего не понял.О чем это?Какие 8кг, и почему,скажем не 9-ть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

жерех 7 года 7 мес. назад #76

  • @ГЕНt
  • @ГЕНt аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 628
  • Репутация: 45
  • Спасибо получено: 736

Fire13man пишет: Всем ДВС! Из своего скромного опыта ...

Привет, Дим !
Рад видеть. :zgoda
Нашёл время, "покидАться", в сторону жереха ? Или всё работаешь, "аки пчела"? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

жерех 7 года 7 мес. назад #77

  • Fire13man
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 66

@ГЕНt пишет:

Fire13man пишет: Всем ДВС! Из своего скромного опыта ...

Привет, Дим !
Рад видеть. :zgoda
Нашёл время, "покидАться", в сторону жереха ? Или всё работаешь, "аки пчела"? :)

Привет, Валентинович!
Да достроил своего"Волка", спустил, обкатал, заодно и :drill2 !



Реально получилась отрыбачить с лодки 1 раз, результат 2 жереха 1,5 и 2 кг. В выходные дни(воскресения) распланированы до конца августа, то дни рождения, то всякого рода мероприятия. Вот завтра меня тащит жена на отдых со своим коллективом, они хотят на Т/Х на кокой то остров податься, возьму с собой спин проверю акваторию.
А так в понедельник после работы, выходил на берег с 20 до 24.00 с прицелом на ночного судочка, в результате 3 около килошных,
Плюсы: очень много мелкого судочка и это радует.
Минусы: со стороны реки браки с "павами" задолбали, за рыбалку насчитал 4 группы плав пускают почти от берега в "рабочей зоне", много веревок с кирпичами в реке, остались от селедочников. Со стороны берега не лучше командировочные работяги размещенные в близ лежайших общагах дружат с местными представительницами прекрасного пола, почти под каждым кустом либо лежка, либо пьянка. И как их комары не берут.
Вложения:
Спасибо сказали: Sergeich, RyboED, Саша, perka30, danila, Tannenberg, Юрич, @ГЕНt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Fire13man.

жерех 7 года 7 мес. назад #78

  • Дениска7
  • Дениска7 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK6
  • Сообщений: 2208
  • Репутация: -4
  • Спасибо получено: 2442
Вчера перед закатом,опять на кизане,пробовал его поймать! Поставил хлыст 25-60гр.и,вроде,поппер работает,но,не совсем,тонет слегка!!Плюнул поставил каст. с мушкою,поймал троих под треху,стемнело,и вот самое интересное.Комаров море,мотыльков шквал,ничего не видно,а на черную мушку чехонь!Как заброз так чехонь,!короче оставил с десяток на засолку и умчался от комаров,а на берегу их то и нет!)))
Спасибо сказали: sage1974, KEugeNik, perka30, Tannenberg, алекс69, Юрич, @ГЕНt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

72 92 56 8927 564 67 83

жерех 7 года 7 мес. назад #79

  • Алексей/hun
  • Алексей/hun аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK5
  • Сообщений: 568
  • Репутация: 64
  • Спасибо получено: 553
Я жереха специально не ловлю, но иногда под утро на судачий перемет берется . Это беда конкретная. В основном отрывает поводок, но если беру на проверку перемета сачок, то бывает что и забираю. Особо крупных не ловил. На памяти макс 7,5 кг жерех.
Спасибо сказали: KEugeNik, danila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

«Для того, что-бы поймать рыбу, требуется только ваше желание. Для того, что-бы поймать большую рыбу потребуется ваша жизнь»

жерех 7 года 6 мес. назад #80

  • D-Direct
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 14
  • Спасибо получено: 204
Что-то уже более месяца никто не отписывается по жереху,хотя ловят,наверное,все. Ну,растормошу чуть-чуть ветку.
Начну издалека.
Японцы не ловят жереха (как,впрочем,и щуку).Его у них просто нет. А теперь,допустим,приезжает человек оттуда в командировку в Астрахань и хочет поймать его (ну,там,новые эмоции и все такое,да и балык искушать не мешало бы,это вам ни какое-то там сашими с чоко-паем!) Заселяется в отель,как его там,а-а,в "Азимут",тут же набегают владельцы баз и наперебой предлагают "недорогую" незабываемую рыбалку в своих владениях.Узнав конкретно "недорогую" цену,переведя на смартфоне в йены,минут 15-ть осмыслив это,будущий ловец жереха вежливо,с присущим японским этикетом,отказывает настырным ребятам.Пусть уж ваши москвичи рыбачат на этих базах,а я на эти деньги лучше у себя куплю трех-годовалую выпускницу своего же автопрома или смотаюсь на недельку порыбачить на какие-нибудь Коморские острова.Но выход есть.Можно безвозмездно одолжить у какого-нибудь Ди-Директа лодку и спиннинг (чего не сделаешь ради гостя из далекой страны,да,и помнится,они выручали на тамошних рыбалках,когда не один раз стоял там когда-то на арестованных траулерах и шхунах,делились приманками и пр.) И вот,прихватив купленную на последние йены бутылку "Балтики", а также достав из чемодана несколько подходящих воблеров,конечно,своих,японческих (Кастмастера у себя на родине он и в глаза не видывал),выплывает с Болды на Волгу.Названия диковинных для него рек он,разумеется,предварительно записал в айфоне: надо же будет рассказать потом за чашкой сакэ дружкам о том,как на Болде его чуть не утопил бешенный аквабайкер.Началась рыбалка.Вот и первый жерех,хоть и не трофейный,но для него - первый! ( Победный клич "БАНЗА-А-А-Й!!!" вырезан по политическим соображениям).
По мотивам этого повествования в начале года был создан совместного российско-японского производства фильм (музыка и озвучка ихние). Роль спаниеля исполнил японский хин (тамошняя декоративная порода собачек) по кличке Тохатцу Мицубиси,загримированный под Тимку. Подвела немного погода,но у них на Хоккайдо в это время такая же.
Т.к. фильм готовится к прокату в токийских кинотеатрах,просьба озвучить замечания,может,какие-то недоработки и т. д. Также вопрос спецам по жереху. Все ли правильно делал японец,стратегия,тактика,приманки и тому подобное?
Спасибо сказали: danila, Мётчик, Tannenberg, Юрич, volgar30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: AVGHolyGlory